Новости

Потанцевать с Чубаккой и выиграть приз: 5 причин прийти на выпускной Вышки, даже если вы не выпускник

20-го июня пройдет общеуниверситетский выпускной Вышки. Это не просто событие — а суперсобытие с розыгрышем призов, танцами до утра под космический микс и музыкальными сюрпризами. Участие могут принять не только нынешние выпускники, но также прошлые и будущие и, конечно, преподаватели. Мы собрали 5 главных причин не пропустить это событие.

«Имя университета — это вы все»

2 июня ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов встретился в Берлине с выпускниками университета, живущими в Германии, а также со студентами и аспирантами, продолжающими сейчас обучение в университете Гумбольдта. На встрече обсуждали развитие Высшей школы экономики, разницу в подходах к организации учебного процесса в университетах России и Германии, оценивали перспективу переноса некоторых западных практик в российские реалии.

Выпускник МИЭФ рассказал, почему выбрал бакалавриат в Москве, а не в Лондоне

«Мыслить критически и никогда не воспринимать ничего на веру, не подвергнув анализу, — этому должен учить университет», — считает Василий Косов, выпускник бакалавриата Международного института экономики и финансов. В интервью для London Connection, онлайн-журнала международных программ Лондонского университета, он рассказал о преимуществах учебы в МИЭФ. Публикуем выдержки из этой беседы.

«Учиться интересно, когда рядом есть увлеченные люди»

«Учиться интересно, когда рядом есть увлеченные люди»
В 2015 году восемь выпускников факультета математики ВШЭ поступили на PhD программы ведущих университетов мира, среди которых MIT, McGill University, Caltech, Pennsylvania State University и другие. О том, как поступить в престижную аспирантуру, о своих ожиданиях и академических планах новостной службе ВШЭ рассказал студент 4 курса Дмитрий Пирожков, поступивший в Columbia University.

«Зритель должен прийти сюда, чтобы влюбиться»

10 июня в очередной раз пройдет конкурс «Мисс НИУ ВШЭ». Каждый год одна и та же команда выпускников собирается, чтобы сделать его. Организаторы конкурса уверены, что работа над этим проектом помогла их профессиональному развитию. Юрий Корчагин, выпускник НИУ ВШЭ и один из членов оргкомитета, рассказал, как провести масштабное мероприятие без денег, почему студенческий конкурс лучше «Мисс Россия» и как в академическом учреждении соблюсти все законы жанра.

Выпускники и студенты Вышки приняли участие в благотворительном забеге

Выпускницы факультета права ВШЭ Оксана Ахмедова и Татьяна Золотухина заняли призовые места в ежегодном благотворительном забеге «Moscow Legal Run» на ВДНХ. В организации забега в качестве волонтеров участвовали 62 студента университета.

«Звездные войны» на выпускном

Пространство клуба Space Moscow на одну ночь превратится в космический корабль, который умчит выпускников Вышки в мир самой знаменитой космической киноистории «Звездные войны». «Да пребудет с вами Вышка!» — будут говорить друг другу гости вечера, абсолютно уверенные в том, что все только начинается, и Вышка — это стартовая площадка для полета в новую жизнь.

«Собственное дело дает мотивацию каждый день»

«Собственное дело дает мотивацию каждый день»
Начать свое дело — хорошо, но очень страшно, особенно когда у тебя красный диплом и блестящее будущее в сфере финансов. В рубрике «Конструктор успеха» выпускникца МИЭФ, создатель детских центров CitYkids Екатерина Фролова рассказала, почему креслу банковского клерка предпочла грудничков, как обеспечить молодым мамам досуг и что движет счастливыми людьми.

«Важно понять, чем ты лучше других и в чем можешь преуспеть»

«Важно понять, чем ты лучше других и в чем можешь преуспеть»
Бизнес — это модно, но как понять, чем заняться именно тебе? «Шоколадный барон» из МИЭФ Олег Гуськов в рубрике «Конструктор успеха» рассказал, как сделать бизнес на сладостях, может ли роскошная жизнь быть мотивацией для открытия своего дела, можно ли окупить вложения за месяц и зачем прикармливать сотрудниц женских журналов.

В Высшей школе экономики в третий раз прошел форум выпускников, работающих в страховании

В Высшей школе экономики прошел деловой форум выпускников ВШЭ: «Страхование в России: угрозы и возможности». Организатором форума выступил Центр по работе с выпускниками. В мероприятие приняли участие выпускники университета, студенты, а также приглашенные эксперты.