Тема «кино»

«Журналистика и документальное кино не такие уж разные специальности»

Майя Гимаева, выпускница факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ
Во время учебы на факультете коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Майя Гимаева сняла несколько документальных фильмов, два из них попали в программы международного фестиваля документального кино «Артдокфест». Фильм «Печать царя Соломона», рассказывающий о русскоязычном художнике из Венеции, можно посмотреть на сайте фестиваля 12 декабря. О том, как стать режиссером-документалистом, окончив журфак, она рассказала новостной службе ВШЭ.

«В кино деньги — далеко не главное, если есть мотивация»

«В кино деньги — далеко не главное, если есть мотивация»
В ноябре 2014 года в России в прокат вышел фильм «Сын», рассказывающий о проблеме выбора в типичной экзистенциальной ситуации между жизнью и смертью. Это третий по счету полнометражный фильм выпускника Вышки, независимого режиссера Арсения Гончукова. В проекте «Конструктор успеха» он рассказывает, как снимать и прокатывать авторские фильмы с минимальным бюджетом и получать призы кинофестивалей.

Дубль2: как экономист изменил свою жизнь, выучившись на режиссера

Виталий Мокрушин (слева)
Почему кому-то нравится профессия, полученная в вузе, а кому-то потом приходится учиться заново? Как сразу сделать правильный выбор и стоит ли расстраиваться из-за того, что какое-то время ты занимался не своим делом? Виталий Мокрушин, закончивший в Вышке годовой курс «Креативное продюсирование и режиссура игрового кино. Лаборатория дебютного фильма» рассказал, как из экономиста переучился на режиссера и зачем ему это понадобилось.

«Сегодня много равнодушия, а фильмов для души и сердца мало»

Арсений Гончуков (слева)
Выпускник мастерской режиссуры игрового фильма ВШЭ Арсений Гончуков стал победителем XII фестиваля российского кино «Окно в Европу».