Новости

Выпускник пермской Вышки, основатель рекламной группы Vitamin, IT-предприниматель Андрей Хусид дает советы желающим открыть свой бизнес и рассказывает о стартапах и образовании

В свое время запустил бизнес-инкубатор “Навигатор Возможностей” в НИУ ВШЭ Пермь и мероприятие для стартаперов “Рабочие выходные“, тоже в Перми. Сейчас Андрей Хусид активно занимается проектом RealtimeBoard.com, сервис онлайн-досок. Там он руководит HR, управлением продуктов, продажами, маркетингом, конечно. Но и в технические детали приходится погружаться. А также Андрей является основателем и идейным вдохновителем VитаминGroup.

«В бизнесе без оптимизма можно сразу повеситься»

«В бизнесе без оптимизма можно сразу повеситься»
Можно не изобретать новую бизнес-модель, а просто взять и встроиться в существующий рынок с небольшим проектом, который будет работать на благо отечественной экономики. Так поступил выпускник Высшей школы экономики, владелец сети городских кафе «Брусника» Павел Мокрушин. В интервью он рассказал, зачем после МГУ пошел в Вышку, чем свое дело лучше теплого кресла клерка и как маленькому кафе выжить среди 66 ресторанов Маросейки.

Выпускник ВШЭ стал победителем конкурса «Глобальное образование»

Артем Стафеев, окончивший в 2014 году бакалавриат по направлению «Программная инженерия», стал первым представителем Вышки, выигравшим правительственный грант на учебу в зарубежном университете в рамках новой госпрограммы «Глобальное образование».

Заместителем министра финансов РФ стал выпускник ВШЭ

Новым заместителем главы Минфина России Антона Силуанова назначен Максим Орешкин, закончивший факультет экономических наук Высшей школы экономики.

«Не надо стесняться признавать, что мы кое-чего пока не умеем»

«Не надо стесняться признавать, что мы кое-чего пока не умеем»
Если ты можешь объяснить, почему твой проект будет успешным, инвестиции твоему бизнесу обеспечены в любых условиях. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник Вышки, председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик рассказывает, как делать бизнес на продлении жизни, что такое правильное импортозамещение и чем государство может помочь предпринимателям.

«Мы напрямую приложили свои университетские знания к бизнесу»

«Мы напрямую приложили свои университетские знания к бизнесу»
Редкий проект становится прибыльным сразу, но если учиться на ошибках и не опускать руки, успех непременно придет. Проект Timepad за 6 лет своего существования пережил взлеты и падения, но в конце концов стал лидером на своем рынке. В рубрике «Конструктор успеха» его создатели, выпускники Вышки Дарья Устюжанина, Людмила Павлова и Артем Киселев рассказывают о том, как не тратить деньги на рекламу, чем хорош российский рынок и как заработать более 100 млн рублей, не продавая свою идею.

«Я создаю красивую одежду для красивых женщин»

«Я создаю красивую одежду для красивых женщин»
Легко ли быть русским дизайнером одежды, когда фабрики стоят, Китай шьет, а скидки в стоках дешевых зарубежных марок доходят до 70%? Все дело в авторстве — и выпускница Вышки Люда Никишина в рубрике «Конструктор успеха» рассказывает, почему бизнес нужно делать в Москве, чем русский дизайнер лучше H&M и как делать вещи, которые обязательно купят.

«Город — это самое сложное, что придумал человек за всю свою историю»

«Город — это самое сложное, что придумал человек за всю свою историю»
Урбанистика — молодая для России наука, посвященная рациональному развитию и  использованию городских пространств. В проекте «Конструктор успеха» создатель проекта UrbanUrban, выпускник Высшей школы экономики Егор Коробейников рассказывает, как из клерка превратился в урбаниста, почему не надо делать из Москвы Европу и что нужно объяснять чиновникам.

Поздравление Сергея Собянина с Татьяниным днем

22 января Вышку посетил Сергей Собянин.

«Худшее, с чего можно начинать проект, — это думать о деньгах»

«Худшее, с чего можно начинать проект, — это думать о деньгах»
Гениальной идеи для стартапа мало — нужно быть упорным в поисках инвесторов, не опускать руки и находить талантливых инженеров, готовых «за идею» решить возникшие вдруг технические проблемы. В рубрике «Конструктор успеха» автор и идеолог проектов Budist.ru и Wakie.com, выпускник МИЭМ Грачик Аджамян рассказывает о том, как построил свой стартап несмотря на препятствия и отправился в Силиконовую долину искать инвесторов.