Новости

Открытие регистрации на премию HSE Alumni Awards 2014 и старт голосования

18 ноября в Известия Hall и Look in Rooms состоится церемония вручения ежегодной премии HSE Alumni Awards 2014.

Специальное предложение на подписку от медиахолдинга "Эксперт"

Специальные предложения по подписке на издания медиахолдинга «Эксперт» для всех учащихся, слушателей и сотрудников ВШЭ.

Стартовал ежегодный опрос выпускников

Центр внутреннего мониторинга совместно с Ассоциацией выпускников НИУ ВШЭ приглашает Вас принять участие в ежегодном опросе выпускников.

«Все работает как надо, если просто — делать»

«Все работает как надо, если просто — делать»
Как найти свое место в жизни, заняться тем, что получается легко и приносит счастье? Для этого нужно правильно применить знания, которые дал университет и сама жизнь. В проекте «Конструктор успеха» мы будем рассказывать о выпускниках Вышки, которые реализовали себя в интересном бизнесе или неожиданной профессии. Герои делятся опытом — рассказывают, какие шишки набивали и как использовали предоставленные им шансы. В первом выпуске — Дмитрий Левицкий, совладелец сети баров «Дорогая, я перезвоню».

Студентка ВШЭ победила в конкурсе по ИТ сервис-менеджменту

Выпускница магистерской программы ВШЭ «Бизнес-информатика» Юлия Даник стала победителем конкурса студенческих выпускных квалификационных работ «Лига юниоров ITSM – 2014», в котором участвовали проекты студентов из вузов России и стран СНГ.

Дубль2: как экономист изменил свою жизнь, выучившись на режиссера

Виталий Мокрушин (слева)
Почему кому-то нравится профессия, полученная в вузе, а кому-то потом приходится учиться заново? Как сразу сделать правильный выбор и стоит ли расстраиваться из-за того, что какое-то время ты занимался не своим делом? Виталий Мокрушин, закончивший в Вышке годовой курс «Креативное продюсирование и режиссура игрового кино. Лаборатория дебютного фильма» рассказал, как из экономиста переучился на режиссера и зачем ему это понадобилось.

Какими видят выпускников работодатели?

Знаете, какую зарплату рассчитывают получать по окончании университета студенты младших курсов? Вдвое большую, чем готовы предложить работодатели. А какую зарплату можно реально ожидать через год работы? В чем сильные и слабые стороны выпускников? В свежем, 14-м, номере инфографического бюллетеня «Типичная Вышка» Центр внутреннего мониторинга ВШЭ представляет результаты опроса выпускников и их непосредственных руководителей на первом месте работы.

Выпускники глазами работодателей

Свежий номер «Типичной Вышки» посвящен выпускникам трех крупных факультетов: ГиМУ, менеджмента и экономики, а также мнению их работодателей. В новом выпуске работодатели раскрывают требования, предъявляемые к недавним выпускникам при трудоустройстве, рассказывают о стартовых заработных платах, а также оценивают сильные и слабые стороны выпускников Вышки. 

МИЭФ вручил диплом тысячному выпускнику

11 сентября в резиденции посла Великобритании в России состоялась церемония вручения дипломов выпускникам МИЭФ 2014 года. Их общее количество за 17 лет существования МИЭФ и реализации совместных программ с Лондонским университетом достигло тысячи человек.

«Прежде чем карабкаться по лестнице, нужно понять, к той ли стенке она приставлена»

«Прежде чем карабкаться по лестнице, нужно понять, к той ли стенке она приставлена»
Выпускник ВШЭ 2003 года Александр Чулок в школе одинаково любил поэзию и математику. Но математика в итоге победила. Александр закончил факультет экономики, и сегодня он — один из ключевых экспертов в области форсайта. В интервью он рассказал, чем форсайты отличаются от прогнозов, может ли наука найти общий язык с бизнесом и с помощью чего создавать новые рыночные ниши, как это сделал когда-то Стив Джобс.