Образование

«Именно в Вышке я стал понимать, чего вообще хочу»

Кирилл Головкин и Соня Сулейманова на презентации книги «Дистанционный смотритель. 50 текстов о российском телевидении» в ЦДХ
Кирилл Головкин два года провел на факультете коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, а 30 июня в МедиаДворе на Хитровке ему вручили диплом магистра с отличием. Обо всем, что происходило в это время в университете, об успешных проектах и упущенных возможностях — в его рассказе от первого лица, который наверняка будет интересен всем, кто поступает в этом году в Вышку.

«Мне хотелось создать простую и гибкую технологию, которая бы помогала врачам»

Современную медицину нельзя представить без инженерных и компьютерных решений. Их разработкой занимаются в магистратуре Вышки. О своем проекте по ведению электронных медицинских карт, который уже прошел тестирование в одной из московских клиник, рассказывает выпускница программы «Системная и программная инженерия» 2018 года Александра Гуреева.

168

выпускников бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ получили 29 июня дипломы (10% из них — красные). Этот выпуск стал первым для обновленного факультета.

«Все мои знания в области корпоративных финансов — это результат учебы в ВШЭ»

Выпускник магистерской программы «Корпоративные финансы» 2014 года Билан Ужахов, вице-президент компании «М-Видео», рассказывает, как учеба в Вышке помогла ему в профессиональном развитии.

Какая польза от учебы после университета: история слушательницы программ ДПО ВШЭ

Ирина Демина, выпускница ВШЭ
В 2011 году выпускница ВШЭ Ирина Демина с партнерами запустила стартап «Кнопка жизни» — сервис круглосуточного вызова помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. За последние 2 года Ирина окончила в Вышке три программы Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук и собирается учиться дальше. О том, каких результатов в бизнесе помогли добиться новые знания, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Как выпускник Вышки преподает в Индонезии китайский язык и помогает развиваться местному вузу

Как выпускник Вышки преподает в Индонезии китайский язык и помогает развиваться местному вузу
После окончания магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Владимир Кириченко отправился в Индонезию. Там, в London School of Public Relations в Джакарте, он учится, преподает, занимается исследованиями, а еще работает в международном офисе. О своем индонезийском опыте и перспективах развития российско-индонезийских связей в образовании он рассказал порталу Вышки.

Факультеты Вышки вошли в число самых востребованных у работодателей в 2017 году

Факультеты Вышки вошли в число самых востребованных у работодателей в 2017 году
По итогам исследования, проведенного компанией Future Today, наибольшим спросом у работодателей пользуется факультет экономических наук НИУ ВШЭ. В топ-10 вошли также еще три факультета Вышки.

Аналитические компетенции выпускников аспирантуры нужны и в бизнесе, и в госуправлении

Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ - 2017
Первые аспиранты ВШЭ, учившиеся по новым правилам, получили дипломы о высшем образовании 31 октября. Аспирантура стала для них не только работой над диссертацией, но и образовательной программой, которая завершилась итоговой аттестацией. Диссертации у всех выпускников готовы или почти готовы, и их предстоит защищать в текущем учебном году.

«Здесь создают человеческий капитал для России». Как МИЭФ отметил свой юбилей

«Здесь создают человеческий капитал для России». Как МИЭФ отметил свой юбилей
Международному институту экономики и финансов НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Круглую дату институт отметил самым большим в своей истории выпуском студентов и торжественным вечером в Музее Пушкина.

«Нужно работать семь дней в неделю. Но мне еще никогда не было так интересно учиться, как в этом году»

Юлия Жесткова, выпускница совместной программы ВШЭ и РЭШ
Год назад выпускница совместной программы ВШЭ и РЭШ Юлия Жесткова сразу после окончания бакалавриата поступила на программу PhD по экономике Чикагского университета. О том, как все устроено, каковы особенности преподавателей – нобелевских лауреатов и в чем нужно честно признаться себе перед поступлением на PhD, она рассказала новостной службе ВШЭ.