«Сосредоточие всего самого современного, нужного – и ничего лишнего!»

Очередной выпуск состоялся на магистерской программе МИЭМ НИУ ВШЭ «Системы управления и обработки информации в инженерии» Департамента прикладной математики. О направлении обучения, уникальных особенностях МП и полученных навыках рассказывают академический руководитель и в ыпускники 2020 года.

«Я всегда мечтала учиться в Вышке»

В этом году состоялся первый выпуск магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». Открывшаяся в Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ в 2018 году, МП готовит спортивных менеджеров, способных как принимать эффективные управленческие решения, так и организовывать работу спортивных организаций. Первые выпускники программы рассказали новостной службе портала, как в разных сферах деятельности они применяют полученные знания и навыки.

В Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ готовят лидеров рынка в области Fintech и LegalTech

На магистерской программе «Юрист мирового финансового рынка» состоялся первый выпуск, сейчас проходит новый набор абитуриентов. Будущих студентов ждет комплексное изучение правовых, финансово-экономических и управленческих дисциплин, ориентированное на практику. Что дает обучение в магистратуре НИУ ВШЭ, говорят первые выпускники программы.

«После МИЭФ в западный вуз поступить легко, ты уже учился в международной среде»

Дмитрий Сторчеус выбрал путь экономиста, с которого круто свернул в математику. Сейчас он работает в Google на позиции Software Engineer, продолжая вести исследования со своим научным руководителем и писать диссертацию для PhD. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему выпускники МИЭФ по математике на голову выше американских конкурентов, зачем Facebook и Google открывают свои кафедры в вузах, что такое «самообучающиеся нейросети» и грозит ли благодаря им человечеству реальный терминатор.

ВШЭ заняла второе место по востребованности выпускников рейтинга RAEX

Высшая школа экономики на протяжении трех лет устойчиво входит в пятёрку лучших университетов России рейтинга агентства RAEX. По показателю востребованности выпускников работодателями ВШЭ поднялась на 2 место, а также улучшила показатель по условиям получения качественного образования.

«Когда в портфолио записано “МИЭФ”, чувствуешь уверенность, что тебя оценят»

Нурдаулет Абилов закончил магистерскую программу «Финансовая экономика» в 2017 году, и сейчас он руководит Центром экономического моделирования при Назарбаев Университете и является ведущим количественным аналитиком в области макроэкономики в Казахстане. Нурдаулет рассказал порталу Вышки, как полюбить экономику, раздавая домашним кредиты, и почему прикладное образование полезнее академического.

3 важных правила дистанционного обучения от школьного педагога - выпускницы ВШЭ

Александра Закирова училась в Вышке и работала в Яндексе – а сейчас преподает в частной школе, которой так же как и всем остальным пришлось срочно переходить в онлайн. Как это сделать с наименьшими потерями в качестве образования – вопрос, который волнует сейчас всех: от чиновников до учителей и родителей. С какими проблемами на первых парах пришлось столкнуться Александре Закировой и ее коллегам и какие выводы они сделали, поделилась педагог с новостной службой портала.

«Эстетизация биотехнологии – вызов для современного архитектора»

Одним из трендов прошлого года неожиданно стали… грибы. Сразу несколько стартапов подтвердили актуальность мицелия как материала для экологичных тканей, модной бакалеи и производства лекарства для лечения клинической депрессии. Выпускница магистерской программы “Прототипирование городов будущего” Анна Будникова успешно поддержала грибной тренд изобретением строительного материала “Микокарст”. В “Конструкторе успеха” она рассказывает, как не путать эко- и биоматериалы, зачем производить воду из воздуха и проектировать “пассивные дома”, а также о том, кто такие урбанисты и как они меняют города.

Выпускник Вышки помог создать студенческий коворкинг в МИЭМ

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и глава ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов открыли студенческий коворкинг в МИЭМ НИУ ВШЭ на Таллинской улице.

«Нам пришлось нанять стилиста, чтобы говорить с фешн-брендами на одном языке»

В парадигме цифрового мира традиционные банки скоро исчезнут, уверен Вадим Костомаров, основатель проекта Verisium. Впрочем, финансисты без работы не останутся, успокаивает он. О том, надо ли делить людей на “технарей” и “гуманитариев”, что делать, чтобы выжить в фэшн-индустрии и консалтинге, а также об ошибках при поиске инвесторов и особенностях управления “бирюзовой” компанией, выпускник Вышки Вадим Костомаров рассказывает в проекте “Конструктор успеха”.