«ВШЭ в данный момент — один из флагманов спортивного образования в России»

Какие навыки требуются сегодня для управления спортивными проектами, где получить актуальные знания в этой области? Выпускники магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ рассказали новостной службе портала о своей работе в индустрии спорта и о том, что им дала учеба в Вышке.

«Я решил продолжить учебу в Высшей школе экономики, потому что это самый прогрессивный университет России»

Мухиддин Абдулхакимов, уроженец города Кызыл-Кия (Киргизия) в этом году окончил Школу иностранных языков НИУ ВШЭ. Аlma mater быстро стала местом работы: теперь Мухиддин преподает английский язык в МИЭМ, а также трудится в иностранной компании. Об учебе в Вышке, необычном хобби и навыках, полученных в стенах университета, выпускник рассказал новостной службе портала.

Дипломные работы выпускниц факультета социальных наук стали лучшими в конкурсе ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги конкурса «Дипломник года — 2021». В нем участвовали выпускники из 21 вуза 15 городов России — молодые социологи, а также представители смежных профессий (политологи, историки, экономисты и т.д.). Лучшими стали выпускницы Вышки Ирина Стрижак и Татьяна Ларкина. Кроме того, премии им. В.Петухова удостоился доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации ВШЭ Олег Оберемко. Он выиграл в категории «Лучший научный руководитель-2021».

«Успешный финансовый аналитик должен обладать широким кругозором, определенной долей цинизма и здравым смыслом»

Осенью 2021 года в Банковском институте ВШЭ стартует обучение на новой дистанционной магистерской программе Master of Finance на платформе Coursera. Ее образовательный контент базируется на МП «Финансовый аналитик». О преимуществах данной программы и компетенциях специалиста финансовой сферы новостной службе портала рассказал ее выпускник Сергей Трофимов.

«Это очень правильное время для того, чтобы попробовать реализовать "космическую мечту"»

Как объединить искусственный интеллект, робототехнику и искусство? Станет ли коммерчески успешным робот-художник? Нужны ли государству частные космические компании? Какие трудности ждут предпринимателей, которые хотят пойти по пути Илона Маска? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти выпускники кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. На защите выпускных квалификационных работ Давит Меликсетян и Алексей Баскаков представили исследования «Стартап как диплом», посвященные созданию собственных бизнес-проектов. Новостная служба портала попросила вышкинцев рассказать о теме ВКР, ее актуальности и перспективах.

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Финал конкурса «Урок для учителя» пройдет на платформе «ММСО.Онлайн»

С 23 по 25 апреля все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляции финального этапа командного конкурса для студентов, выпускников и педагогов.

Софт-скилс и академическое образование: что ценят технологические гиганты в молодых специалистах

Какие векторы развития принес интернет-компаниям 2020 год? В каких кадрах они сейчас нуждаются? Какие качества ищут в молодых сотрудниках? Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе «Новые тренды интернет-бизнеса в период и после пандемии. Какие специалисты нужны сейчас интернет-компаниям», организованном МИЭФ ВШЭ. Спикерами стали выпускники института, работающие в Amazon, Stripe, СберМаркет, Ozon, Яндекс.

«Вышка – это идеальный вуз для иностранных студентов»

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ реализует программы в области управления R&D и инновациями в компаниях, организациях инновационной инфраструктуры, научных и образовательных учреждениях. Программы подразделения привлекают не только российских школьников, но и иностранных абитуриентов. Так, в 2020 году МП «Управление исследованиями разработками и инновациями в компании» окончили Штефан Амаксимоаие из Румынии и Шариф Хлал из Сирии. Более того, выпускники решили остаться в России. О поступлении в Вышку и учебе здесь они рассказали новостной службе портала.

«Комплаенс – профессия будущего, и ценность таких специалистов только растет»

Сабир Мамедгасанов
Сабир Мамедгасанов окончил программу профессиональной переподготовки Master of Management in Compliance «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в 2019 году. Благодаря учебе в НИУ ВШЭ он сменил профессиональный трек и сейчас трудится в инвестиционной компании. Своим мнением об особенностях обучения в Вышке, приобретенных на программе навыках, а также о востребованных сферах комплаенса Сабир поделился с новостной службой портала.