Образование

«Это очень правильное время для того, чтобы попробовать реализовать "космическую мечту"»

Как объединить искусственный интеллект, робототехнику и искусство? Станет ли коммерчески успешным робот-художник? Нужны ли государству частные космические компании? Какие трудности ждут предпринимателей, которые хотят пойти по пути Илона Маска? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти выпускники кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. На защите выпускных квалификационных работ Давит Меликсетян и Алексей Баскаков представили исследования «Стартап как диплом», посвященные созданию собственных бизнес-проектов. Новостная служба портала попросила вышкинцев рассказать о теме ВКР, ее актуальности и перспективах.

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Финал конкурса «Урок для учителя» пройдет на платформе «ММСО.Онлайн»

С 23 по 25 апреля все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляции финального этапа командного конкурса для студентов, выпускников и педагогов.

Софт-скилс и академическое образование: что ценят технологические гиганты в молодых специалистах

Какие векторы развития принес интернет-компаниям 2020 год? В каких кадрах они сейчас нуждаются? Какие качества ищут в молодых сотрудниках? Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе «Новые тренды интернет-бизнеса в период и после пандемии. Какие специалисты нужны сейчас интернет-компаниям», организованном МИЭФ ВШЭ. Спикерами стали выпускники института, работающие в Amazon, Stripe, СберМаркет, Ozon, Яндекс.

«Вышка – это идеальный вуз для иностранных студентов»

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ реализует программы в области управления R&D и инновациями в компаниях, организациях инновационной инфраструктуры, научных и образовательных учреждениях. Программы подразделения привлекают не только российских школьников, но и иностранных абитуриентов. Так, в 2020 году МП «Управление исследованиями разработками и инновациями в компании» окончили Штефан Амаксимоаие из Румынии и Шариф Хлал из Сирии. Более того, выпускники решили остаться в России. О поступлении в Вышку и учебе здесь они рассказали новостной службе портала.

«Комплаенс – профессия будущего, и ценность таких специалистов только растет»

Сабир Мамедгасанов
Сабир Мамедгасанов окончил программу профессиональной переподготовки Master of Management in Compliance «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в 2019 году. Благодаря учебе в НИУ ВШЭ он сменил профессиональный трек и сейчас трудится в инвестиционной компании. Своим мнением об особенностях обучения в Вышке, приобретенных на программе навыках, а также о востребованных сферах комплаенса Сабир поделился с новостной службой портала.

Партнером олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» стал Райффайзенбанк

В этом году олимпиада по направлению «Прикладная математика и информатика» проводится при поддержке Райффайзенбанка. 10 победителей и призеров направления получат не только те бонусы, на которые могут рассчитывать дипломанты соревнований, но и специальные подарки, а также приглашение сразу во второй этап отбора на любую из программ развития молодых специалистов и другие карьерные проекты банка 2021 года.

10229

человек зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» – на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

«Важен общий кругозор и интерес человека к различным разделам менеджмента»

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из шести треков, – «Менеджмент». О его особенностях рассказывает доцент департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса ВШЭ Вячеслав Болтрукевич.

«Мы создавали новый пласт научных исследований о менеджменте в киберспорте»

Выпускник магистратуры «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Вадим Веревкин совместно с профессором Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Сергеем Алтуховым провели сравнительное исследование организации киберспорта в Китае и РФ. Эта работа переросла в научную статью, опубликованную в журнале «Управленческие науки». Как обучение в магистратуре Вышки привело к расширению профессионального сознания и дало новый вектор личностному развитию, Вадим Веревкин поделился с новостной службой портала.