Открыта регистрация на командный междисциплинарный конкурс «Урок для учителя»

В состязании могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, а также педагоги, в том числе самозанятые, обладающие компетенциями по направлениям конкурса. Зарегистрироваться можно на сайте состязания до 4 марта.

Олимпиада «Высшая лига» пройдет при поддержке «Авито» и Райффайзенбанка

Дипломантов направлений «Прикладная математика» и «Теория игр» поддержит «Авито» — самая популярная онлайн-платформа объявлений в нашей стране, а Райффайзенбанк, один из крупнейших банков России, — дипломантов направления «Прикладная математика и информатика». Стать участником олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» по всем 39 направлениям еще не поздно: регистрация продлена до 12:00 (время московское) 11 февраля.

7

дней осталось до завершения регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». На сегодняшний день в ней планируют принять участие более 7 тыс. человек, общее число регистраций (каждый человек может регистрироваться на несколько направлений) превысило 19 тыс. Оргкомитет олимпиады предупреждает: регистрацию не стоит откладывать на последний день, так как она состоит из двух этапов, нужно пройти оба и успеть получить регистрационный номер участника.

Направление «Теория игр» олимпиады «Высшая лига» будет посвящено памяти Андрея Бремзена

Известный ученый, талантливый педагог и популяризатор науки, скончавшийся в 2021 году, он многие годы преподавал теорию игр на совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, входил в состав методической комиссии олимпиады по направлению «Теория игр». Андрей Сергеевич Бремзен оказал большое влияние на студентов НИУ ВШЭ и РЭШ, которые у него учились, и на коллег, с которыми он работал.

«Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»

Участвуя в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига», можно выбрать любые направления и треки вне зависимости от того, по какому направлению человек учится или учился в бакалавриате. Так что благодаря олимпиаде ее дипломанты не только поступают в магистратуру НИУ ВШЭ на льготных условиях, но и зачастую меняют направление подготовки. Рассказываем о таких случаях.

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

«Своему мягкому переходу в новую эру компьютерного зрения я обязан академической среде ВШЭ»

В этом учебном году в Вышке стартовала первая магистерская онлайн-программа “Master of Computer Vision” под руководством профессора Андрея Савченко. В рамках новой магистратуры Александр Рассадин, выпускник факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, активный участник многих CV-проектов, читает курс “Deep Learning for Сomputer Vision”. Александр рассказал, как однажды написанный алгоритм для движения робота открыл для него профессию мечты и почему анализировать спортивные игры интереснее, чем прогнозировать цунами.

«В спортивном менеджменте большая конкуренция, без хорошего образования сюда не попасть»

До 5 ноября продолжается прием на совместную программу профессиональной переподготовки HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент / Executive Programme in Sports Management». Она рассчитана на 570 часов, для поступления необходимо иметь высшее образование, пройти конкурс портфолио и собеседование. Чем интересна программа и почему она необходима тем, кто работает в сфере спортивного менеджмента, выпускники 2021 года рассказали новостной службе портала.

«За два года ты выходишь на новый профессиональный уровень, карьера получает ускорение»

Магистратура «Корпоративные финансы» НИУ ВШЭ готовит лидеров в управлении финансами, способных не просто оказывать аналитическую поддержку стратегическому менеджменту компании, но и формировать образцы лучших практик в финансах. Выпускники магистерской программы Сергей Балакирев, руководитель по проектам развития ПАО «Промсвязьбанк», и Георгий Пащенко, Chief financial officer EdTech-стартапа Kodland, рассказали о преимуществах обучения на программе, трендах бизнес-анализа и объяснили, почему сегодня на простых расчетах в Excel карьеру не построить.

Юрист цифровой эпохи: открытость мышления, умение слушать и постоянное расширение компетенций

Чему учат на магистерской программе «Юрист мирового финансового рынка»? Что такое LegalTech и FinTech, какова их роль в сфере права и финансов? Что такое Т-образные компетенции? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответили преподаватель программы Геворг Малашенко и ее выпускник Булат Кулахметов.