Тема «математика»

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно
Состоялся первый выпуск магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ». Эта программа готовит высококвалифицированных учителей математики, интегрируя высокий научный потенциал факультета математики НИУ ВШЭ и практический опыт работы Центра педагогического мастерства в области школьного образования.

«На матфаке ВШЭ главное — это люди»

«На матфаке ВШЭ главное — это люди»
Выпускники факультета математики НИУ ВШЭ Андрей Ионов и Лера Старичкова, поступившие на образовательные программы в ведущие зарубежные университеты, рассказали о любви к математике, уровне математического бакалавриата в Вышке и тонкостях поступления на PhD-программы.

«Человек, впервые высекший искру из камня, руководство­вался любо­пытством, а не желанием поджарить мясо»

Нацеленность на победу, соревновательный дух и огромное желание сделать лучше и больше других не дают покоя тем, для кого припасена необычная судьба. В проекте «Правила хорошего карьериста» мы будем рассказывать о том, как выпускники Вышки приобрели мудрость и опыт. Герои поделятся «прозрениями», случившимися с ними на пути от учебы к успеху в карьере. В первом выпуске — Алексей Буфетов, преподаватель Массачусетского технологического института, достигший успехов в исследованиях диаграмм Юнга и связей вероятностных моделей со случайными матрицами.

Любопытство может быть неплохой мотивацией и для ученых, и для человечества

Любопытство может быть неплохой мотивацией и для ученых, и для человечества
Алексей Буфетов в 2015 году окончил математическую аспирантуру ВШЭ, а сейчас работает в Массачусетском технологическом институте. О своих исследованиях и о том, из чего складывается карьера математика, он рассказал в интервью порталу Вышки.

Выпускница ВШЭ стала призером мирового чемпионата по созданию финансово-математических моделей

Полина Полунина, окончившая в 2012 году бакалавриат факультета математики НИУ ВШЭ, заняла второе место на Summer Alphathon — всемирном чемпионате для студентов и молодых выпускников ведущих вузов по созданию финансово-математических моделей. Конкурс был организован при поддержке инвестиционной компании WorldQuant.
1 2