Новости

Юрист цифровой эпохи: открытость мышления, умение слушать и постоянное расширение компетенций

Чему учат на магистерской программе «Юрист мирового финансового рынка»? Что такое LegalTech и FinTech, какова их роль в сфере права и финансов? Что такое Т-образные компетенции? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответили преподаватель программы Геворг Малашенко и ее выпускник Булат Кулахметов.

«Академическая сфера всегда мне импонировала своей свободой»

Георгий Сюняев прошел путь от студента до аспиранта и научного сотрудника Вышки. Сейчас он завершает обучение на PhD в Колумбийском университете и стал соавтором глобального исследования, посвященного феномену доверия к вакцинации. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему экономический бакалавриат — лучшая база для занятия социальными науками, как беспристрастно изучать политические режимы и что делать, чтобы ускорить процесс вакцинации в России.

«ВШЭ в данный момент — один из флагманов спортивного образования в России»

Какие навыки требуются сегодня для управления спортивными проектами, где получить актуальные знания в этой области? Выпускники магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ рассказали новостной службе портала о своей работе в индустрии спорта и о том, что им дала учеба в Вышке.

«Для меня все четыре года бакалавриата были абсолютно великолепным временем»

Ольга Шиханцова
Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к Вышке она рассказала новостной службе портала.

«Используйте каждую возможность, которую дает университет»

Инал Габлия
Выпускник Высшей школы экономики Инал Габлия в июне прошлого года стал министром просвещения и языковой политики Абхазии. Этим летом он посетил alma mater, побывал в кампусе на Покровском бульваре, встретился с руководителями и преподавателями университета. Студенты Вышки расспросили его о выборе профессии, сохранении культурной идентичности и абхазского языка.

«В Вышке преподают специалисты, о знакомстве с которыми ты можешь только мечтать»

Анна-Мари Саргсян, выпускница магистерской программы «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе», стала не просто обладателем красного диплома Вышки, но также ее преподавателем, а впоследствии у себя на родине, в Армении, открыла бизнес-школу, где обучает будущих маркетологов. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, зачем иностранные студенты выбирают программы Вышки, почему у маркетолога всегда есть «национальная» принадлежность и как бизнес находит общий язык с клиентом, которого уже нечем удивить.

Выпускница Вышки стала руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

Здание Правительства Пермского края
Доцент, научный сотрудник пермского кампуса ВШЭ Анна Быкова, окончившая специалитет и аспирантуру университета, недавно была назначена руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. Кроме того, в 2020 году она прошла в полуфинал конкурса «Лидеры России». О назначении и ближайших планах Анна Быкова рассказала новостной службе портала.

«Опыт обучения в Вышке был для меня важен как старт в новой профессии»

Российские корпорации начали практиковать для решения психологических задач в коллективе медитацию осознанности. Журнал Applied Psychology: Health and Well-Being принял к публикации статью «Краткосрочные эффекты от онлайн-практики медитации осознанности» доцента факультета социальных наук Вышки Евгения Осина и выпускницы магистратуры по программе «Консультативная психология» Ирины Турилиной. Она рассказала новостной службе портала об исследовании и учебе в Вышке.

«Я решил продолжить учебу в Высшей школе экономики, потому что это самый прогрессивный университет России»

Мухиддин Абдулхакимов, уроженец города Кызыл-Кия (Киргизия) в этом году окончил Школу иностранных языков НИУ ВШЭ. Аlma mater быстро стала местом работы: теперь Мухиддин преподает английский язык в МИЭМ, а также трудится в иностранной компании. Об учебе в Вышке, необычном хобби и навыках, полученных в стенах университета, выпускник рассказал новостной службе портала.

Дипломные работы выпускниц факультета социальных наук стали лучшими в конкурсе ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги конкурса «Дипломник года — 2021». В нем участвовали выпускники из 21 вуза 15 городов России — молодые социологи, а также представители смежных профессий (политологи, историки, экономисты и т.д.). Лучшими стали выпускницы Вышки Ирина Стрижак и Татьяна Ларкина. Кроме того, премии им. В.Петухова удостоился доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации ВШЭ Олег Оберемко. Он выиграл в категории «Лучший научный руководитель-2021».