ВШЭ заняла второе место по востребованности выпускников рейтинга RAEX

Высшая школа экономики на протяжении трех лет устойчиво входит в пятёрку лучших университетов России рейтинга агентства RAEX. По показателю востребованности выпускников работодателями ВШЭ поднялась на 2 место, а также улучшила показатель по условиям получения качественного образования.

Вышка вошла в топ-5 российских вузов по уровню зарплат среди молодых IT-специалистов

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob опубликовал рейтинг технических университетов по уровню оплаты труда среди выпускников 2014-2019 годов. ВШЭ поднялась в нем с седьмого на пятое место.

«Самые лучшие инвестиции – в себя»

Студенты Вышки — активные получатели образовательных кредитов с господдержкой. Такие займы предоставляются на льготных условиях: выгодная процентная ставка и невысокие ежемесячные выплаты (основной долг предлагается погасить после окончания вуза). Новостная служба портала выяснила у выпускников Вышки, советуют ли они брать образовательный кредит и как оценивают его условия.

«Москва, Гонконг, Нью-Йорк – везде найдутся друзья из Вышки»

Александр Аксаков, закончивший МИЭФ в 2011 году, сейчас работает на позиции Senior Associate нью-йоркского офиса инвестиционного банка Credit Suisse. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказывает, как свадьба выпускника МИЭФ стала слетом экономистов всего мира, как американские работодатели рекрутируют кандидатов в барах и как получить МВА в одной из самых престижных школ мира.

«Мы создали платформу, чтобы вы могли разговаривать с рекламой»

Своей назойливостью аудиореклама в VK способна довести человека до невроза. Причем оценить пользовательскую реакцию было невозможно, пока не появилась платформа Instreamatic. Со-основатель проекта – выпускник факультета менеджмента Стас Тушинский, сейчас он живет и работает в Кремниевой долине. В интервью «Конструктору успеха» он объяснит, как выглядит современный аудиорынок, чем измерить нашу ненависть к рекламе и что для бизнеса значит «прописка» в Сан-Франциско.

«Когда в портфолио записано “МИЭФ”, чувствуешь уверенность, что тебя оценят»

Нурдаулет Абилов закончил магистерскую программу «Финансовая экономика» в 2017 году, и сейчас он руководит Центром экономического моделирования при Назарбаев Университете и является ведущим количественным аналитиком в области макроэкономики в Казахстане. Нурдаулет рассказал порталу Вышки, как полюбить экономику, раздавая домашним кредиты, и почему прикладное образование полезнее академического.

Выпускники Школы дизайна — о том, как меняется их работа и повседневные практики

Своими историями о переходе в онлайн поделились концепт-художница Sila Sveta Вероника Боглай, главред Афиши Daily Трифон Бебутов, дизайнер Readymag Татьяна Егошина, основательница модного бренда Not Today Лиза Самсонова и иллюстратор Катя Гущина.

Выпускники рассказывают: Никита Чуркин

Никита Чуркин окончил магистерскую программу “Финансовые технологии и анализ данных” в 2019 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает DataScientist’ом в Управлении валидации Сбербанка. В этом учебном году Никита вместе со своим коллегой прочитал на ФКН мини-курс “Практическое машинное обучение и соревнования по анализу данных”. Об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска, Никита расскажет в своем интервью.

Столкновение с эпидемией: из России в Китай и обратно

Первым удар коронавируса принял на себя Китай. Его опыт борьбы с эпидемией во многом сейчас используется другими странами. О своем личном «китайском» опыте столкновения с COVID-19 рассказывает бывший студент Вышки Сергей Степанов, который последние четыре года учится и работает в Китае.

«В Gett меня заряжает ощущение своего влияния, бизнес – это точно моя среда»

Дан Лифшиц, выпускник бакалавриата МИЭФ 2014 года, начал свой карьерный путь в 18 лет, в 22 стал самым молодым ассоциатом за всю историю McKinsey в Европе, а сейчас является одним из топ-менеджеров компании Gett – глобальной технологической платформы. Дан рассказал, как уйти из консалтинга в технологии, что внутри компании Gett и чего не стоит говорить о себе на собеседовании.