Новости

«Уходящий год был невероятно насыщенным и интересным для университета»

«Уходящий год был невероятно насыщенным и интересным для университета»
Ректор Высшей школы экономики поздравил вышкинцев с наступающим Новым годом. Никита Анисимов пожелал студентам, преподавателям и сотрудникам университета хорошо провести каникулы, отвлечься от ежедневной рутины, побыть в кругу семьи. «Уверен, что в следующем году мы вместе многое изменим к лучшему. Этот год станет годом бóльших свершений для каждого из нас», — сказал он.

«Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»

«Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»
Участвуя в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига», можно выбрать любые направления и треки вне зависимости от того, по какому направлению человек учится или учился в бакалавриате. Так что благодаря олимпиаде ее дипломанты не только поступают в магистратуру НИУ ВШЭ на льготных условиях, но и зачастую меняют направление подготовки. Рассказываем о таких случаях.

«Игра — это сущностная часть нашей жизни»

«Игра — это сущностная часть нашей жизни»
Катя Мелихова, выпускница бакалаврской программы «Психология», убеждена, что нужно создать для детей такую образовательную среду, в которой каждый смог бы преуспевать. Она вместе с мужем руководит арт-резиденцией «Кавардак», которая построена по принципу демократического образования. Что это такое? Как психологический бэкграунд конвертируется в коучинг? Как воспитать счастливого человека? Об этом и не только Катя рассказала «Конструктору успеха».

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»
До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Открывается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных IDAO

Открывается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных IDAO
Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и платиновый партнер банк «Открытие» проведут международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Олимпиада, регистрация на которую уже открыта, пройдет в два этапа: отборочный продлится с 1 по 28 февраля 2022 года, а финальный состоится 16–17 апреля.

«Я ушел из консалтинга, потому что хотел работать с материей»

«Я ушел из консалтинга, потому что хотел работать с материей»
В сентябре этого года «Росатом» заявил, что в России появится своя гигафабрика — на базе Балтийской АЭС откроют завод по производству литий-ионных батарей. Проект ведет дочерняя компания «Росатома» – «РЭНЕРА», гендиректором которой является выпускник бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ Эмин Аскеров. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, каково быть первым выпускником МИЭФ, как «Росатом» становится зеленой компанией и почему переход на электротранспорт неизбежен.

Предпринимательство и сельское хозяйство: выпусник НИУ ВШЭ получил награду за вклад в развитие Чувашской Республики

Источник: Знамя Труда Чувашии
Выпусник НИУ ВШЭ и коммерческий директор ОАО «Ядринмолоко» получил звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Удостоверение и нагрудный знак вручил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Я не знал, что такое ака­де­ми­че­ская работа, до поступления во ВШЭ». Как выпускники Вышки становятся научными со­труд­ни­ка­ми и PhD в европейском вузе

Герой нашего интервью — выпускник НИУ ВШЭ Богдан Романов
После окончания бакалавриата НИУ ВШЭ минимум 3-4 выпускника, независимо от законченной образовательной программы, продолжают научную деятельность в зарубежных университетах. Вместе с Богданом Романовым, выпускником образовательной программы «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, обучающимся на PhD программе Университета Тарту в Эстонии, разбираемся, как появляется любовь к науке и чем отличается образование в России от европейского.

«Своему мягкому переходу в новую эру компьютерного зрения я обязан академической среде ВШЭ»

«Своему мягкому переходу в новую эру компьютерного зрения я обязан академической среде ВШЭ»
В этом учебном году в Вышке стартовала первая магистерская онлайн-программа “Master of Computer Vision” под руководством профессора Андрея Савченко. В рамках новой магистратуры Александр Рассадин, выпускник факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, активный участник многих CV-проектов, читает курс “Deep Learning for Сomputer Vision”. Александр рассказал, как однажды написанный алгоритм для движения робота открыл для него профессию мечты и почему анализировать спортивные игры интереснее, чем прогнозировать цунами.

«Если ты работаешь на переднем крае науки — это и есть успех»

«Если ты работаешь на переднем крае науки — это и есть успех»
Успех в научной карьере особенно ощутим, если ты не просто решаешь прикладные задачи, но участвуешь в устранении мировой проблемы — пандемии COVID-19. Екатерина Чирикова, выпускница соцфака Вышки, сейчас получает степень PhD в UCSF (США) как эпидемиолог, ее исследования непосредственно связаны с общественным здоровьем. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала об этике и фармбизнесе, о том, чем занимаются американские эпидемиологи и как получить диплом онлайн, ни разу не встретившись с научным руководителем.