«За 4 года студенты превратились в серьезных полноценных авторов»

Восемь выпускников 2021 года бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна Вышки представили собственные проекты на выставке Diploma21, недавно открывшейся в HSE ART GALLERY. Каждая инсталляция — итог целого года работы художников, которые размышляют на различные темы, исследуют, критикуют, выстраивают особый язык общения.

«Конкурс показал: педагоги готовы не только проводить уроки, но и учиться сами»

Финал командного междисциплинарного конкурса «Урок для учителя», организованного НИУ ВШЭ, прошел на площадке партнера проекта — школы-пансиона «Летово». Гибридные уроки представили 23 команды из разных регионов России. Лучших из лучших выбирали эксперты жюри, а также школьники.

«Я люблю рисковать и не боюсь перемен»

Георгий Пащенко, выпускник школы финансов ВШЭ, не побоялся оставить карьеру в крупной компании и перейти в EdTech-стартап Kodland, который основали выпускники МИЭФ НИУ ВШЭ. Kodland в 2022 году привлек в свой проект 9 млн долларов инвестиций от группы фондов, среди которых Baring Vostok, о чем сообщил Forbes. В интервью «Конструктору успеха» Георгий рассказал, как учеба в Вышке помогала решать рабочие кейсы и почему EdTech – крайне перспективное направление.

«Твой проект»: открыта регистрация на новый конкурс НИУ ВШЭ для студентов и выпускников

Вышка запускает конкурс «Твой проект», рассчитанный на студентов бакалавриата и специалитета и выпускников вузов. Участников ждут реальные кейсы, командная работа, знакомство с индустриальными компаниями и многое другое. Заявки принимаются до 16 мая.

«Выпускники финансово-экономических программ могут заниматься чем угодно»

Нарэ Мелоян, выпускница МИЭФ, сейчас является исследователем в Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. После МИЭФ она поступила в магистратуру Института когнитивных нейронаук Вышки и с успехом конвертировала финансовое образование в область исследований познания. В интервью «Конструктору успеха» Нарэ рассказала, почему навыки программирования помогают в ресерче, как изобрести оригинальный способ попасть на работу и что делают в Сбере, чтобы понять, как работает человеческий мозг.

«Программа, которую вы окончили, — абсолютная инновация»

В апреле у первого набора магистерской программы «Магистр по наукам о данных» НИУ ВШЭ прошел выпускной — в онлайн-формате и на английском языке. 17 из 48 магистров завершили обучение с красным дипломом. Выпускников поздравили руководители и преподаватели Вышки.

«Профессиональное любопытство важно для карьерного роста»

Никита Зубков, выпускник Школы финансов Вышки, уверен, что возможности для увеличения маржинальности в индустрии безграничны, а студентам стоило бы больше внимания уделять реальному сектору. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, чем отличается промышленный трейдер от банковского, почему в работе необходимы навыки ресерча и как работать бок о бок с искусственным интеллектом.

«В бизнесе можно максимально реализовать свои творческие способности»

Марина Демидова, выпускница факультета МЭиМП, в 2018 году открыла детскую клинику DocDeti, лечение и диагностика в которой основаны на научном подходе и принципах доказательной медицины. Сейчас это сеть клиник в Москве. В интервью «Конструктору успеха» Марина рассказала, в чем особенности медицинского бизнеса, как проявляется профессиональное выгорание у врачей и как справиться с предпринимательским стрессом.

Победители и призеры конкурса «Урок для учителя» смогут стать преподавателями ФДП ВШЭ

Лучшие участники состязания получат приглашения вне конкурса на должности преподавателей факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики по профильному для себя направлению. В рамках партнерства преподавателями ФДП смогут стать не только педагоги учебных заведений, но и самозанятые, а также выпускники вузов — при соответствии критериям заключения договора.

«Аграрная отрасль нуждается в молодых кадрах»

Андрей Кучеров заинтересовался агропромышленным комплексом еще в бакалавриате, выбрав эту отрасль в качестве предмета исследования в рамках ВКР. Сейчас он является руководителем Управления стратегических коммуникаций и продвижения продукции АПК в Федеральном центре «Агроэкспорт» Минсельхоза России. В интервью «Конструктору успеха» Андрей рассказал, почему соцфак – идеальный фундамент для маркетолога, легко ли работать на госслужбе и как Россия накормит Африку.