Новости

«В нашей стране самый лучший финтех: таких технологий управления нет на зарубежном рынке»

Федор Тихонов, выпускник Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, отвечает за внутреннюю аналитику крупного корпоративного бизнеса в Абсолют Банке, а еще учит стартаперов шире смотреть на мир и успешнее проходить стадии роста. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о своем опыте работы в финансовой сфере, MBA на последние деньги, мире венчура и стартапов и о грядущих изменениях в сфере образования.

«Наш любимый университет продолжает уверенно идти вперед»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов поздравил студентов, преподавателей и других сотрудников университета с наступающим Новым годом. «Я желаю вам, чтобы у каждого эти праздничные дни прошли как можно теплее и сердечнее, чтобы вы набрались сил, пообщались с близкими, и пусть наступающий 2024 год наполнится для каждого из вас позитивными событиями в жизни, учебе и карьере», — сказал он.

Школа дизайна НИУ ВШЭ открыла первый вышкинский концепт-стор

В декабре у НИУ ВШЭ появился первый концепт-стор — состоялось открытие HSE ART AND DESIGN STORE Школы дизайна Вышки. В новом пространстве, предлагающем широкие возможности для успешной реализации проектов в области дизайна, представлены молодые и перспективные бренды студентов и выпускников, а также преподавателей ШД ВШЭ.

Конкурс «Твой проект»: идеи, творчество, успех

Стартовала регистрация на участие в конкурсе для студентов и выпускников «Твой проект». Участники заключительного этапа конкурса смогут потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии, а дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру Вышки. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

Cтуденты и выпускники Школы дизайна питерской Вышки стали финалистами конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

В ноябре прошел полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design», его участники — учащиеся профильных направлений и молодые специалисты. В число финалистов вошли студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, которая выступает соорганизатором конкурса и курирует три номинации: «Благотворительный фонд», «Мебельная фабрика» и «Лесная сцена». Победители будут определены в декабре 2023 года.

«Важно всегда находиться в кругу, который чуть-чуть умнее тебя»

Выпускник Вышки, бывший консультант Goldman Sachs, вдохновитель новых проектов и направлений в «Яндексе» Ваэ Овасапян сейчас занимает пост генерального директора Ozon Fintech. В интервью для рубрики «Конструктор успеха» он рассказал, как не останавливаться на достигнутом и почему важно брать на себя риски.

«Рынком инноваций в России можно и нужно гордиться»

Максим Цатурян еще в раннем студенчестве увлекся темой инноваций, а в 2018 году окончил магистерскую программу кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ по теме управления инновациями. Сейчас Максим является руководителем проектного офиса в «Сколково» и читает лекции студентам Вышки. В интервью «Конструктору успеха» Максим рассказал, почему в инновациях нужно одновременно быть и финдиректором, и инженером, и пиарщиком, как Вышка помогает получить главное — социальный капитал — и за какими проектами охотятся инвесторы, лидером которых является государство.

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

«Ничто не заряжает тебя больше, чем успешный проект»

Самыми талантливыми пиарщиками становятся именно журналисты, считает Татьяна Ризван, выпускница ВШБ Вышки. Она начинала карьеру в СМИ, а сейчас является руководителем по PR и маркетинговым коммуникациям в управляющей компании аэропорта Пулково. В интервью «Конструктору успеха» Татьяна рассказала, как изучить рынок через работу в медиа и успешно перейти на сторону бизнеса, каких качеств требуют от специалиста задачи в пиаре и почему управление коммуникациями в сфере авиаперевозок требует специфических решений, но дает много возможностей.