«Наша задача — сделать так, чтобы Пермь была местом силы»

Выпускник Вышки Эдуард Соснин недавно стал мэром Перми, города с миллионным населением и огромным промышленным потенциалом. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о том, как университет помог ему построить успешный бизнес, почему он решил уйти на госслужбу и какую главную задачу должен решать глава администрации мегаполиса.

Выпускник НИУ ВШЭ Эдуард Соснин стал главой Перми

22 августа депутаты Пермской городской Думы выбрали главу Перми. Им стал выпускник Высшей школы экономики, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин. Он окончил бакалавриат НИУ ВШЭ в Перми и магистратуру НИУ ВШЭ в Москве.

«У выпускника Вышки есть роскошь выбирать свое место под солнцем»

Мария Масленникова, выпускница ФЭН Вышки, как специалист выбрала сразу два пути: она преуспела как в консалтинге, так и в инвестбанковском направлении и завоевала доверие международного рынка настолько, что работает в качестве независимого консультанта. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как сообщество Вышки влияет на успехи в карьере, почему работа в бутиковой компании интереснее, чем в глобальном банке, и как проводить многомиллиардные сделки для госкорпораций.

«Работа продакт-менеджера идеально реализует потенциал выпускника Вышки»

Эмилия Арсланова, выпускница бакалаврской программы по социологии, убеждена, что выпускники гуманитарных направлений могут успешно реализовать себя в сфере IT. Сейчас она является менеджером продукта в «Домклик» и активно развивается в цифровом направлении как исследователь и руководитель. В интервью «Конструктору успеха» Эмилия рассказала, как студенту социологии понять, кем и где работать, почему гуманитарное образование подходит для управления цифровыми проектами и чего ждать студентам Вышки – будущим слушателям ее нового курса.

«Все говорит о том, что наш эксперимент удался, будем продолжать»: первый выпуск в бакалавриате ВШЭ по химии

5 июля в Центре культур Высшей школы экономики в торжественной обстановке вручили дипломы первым выпускникам бакалаврской программы «Химия». Она была создана в 2019 году при поддержке Российской академии наук для подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательских центров мирового уровня. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, что цель достигнута: обучаясь на новом факультете, молодые исследователи добились впечатляющих научных результатов, опубликовав в мировых научных журналах в соавторстве 46 статей на 21 выпускника.

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

«Работа в университете, как никакая другая, позволяет тебе оставаться интересным человеком»

Анна Быкова, выпускница пермской Вышки, успешно построила академическую карьеру и вместе с тем нашла способ сблизить науку и бизнес, работая на позиции руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. В интервью «Конструктору успеха» Анна рассказала, как в академической среде удачно реализовать свои лидерские качества, почему современные выпускники неохотно идут в госсектор и зачем профессору Вышки спортивные разряды по бегу.

«Инновационный менеджмент позволяет профессионально приземлять идеи, способные изменить мир»

В 2021 году Анатолий Виликотский и Виктория Шарапова, будучи студентами Вышки, стали участниками Бизнес-инкубатора «БиоМедТех». Их проект по созданию и выводу на фармрынок препарата для лечения лейкоза стал лучшим и получил резидентство «Сколково». В интервью «Конструктору успеха» они рассказали, из чего состоит процесс разработки фармпрепарата с нуля, как подружить науку с рынком и где найти применение академическому образованию в индустрии.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

Второй сезон конкурса «Твой проект» подошел к концу

Завершился конкурс для студентов и выпускников «Твой проект». В течение нескольких месяцев команды участников работали над решением практических кейсов от работодателей и преподавателей Вышки, а по итогу представили уже готовые проекты на заключительном этапе, где предметные комиссии определили призеров и команды-победители. Рассказываем, как прошел второй сезон конкурса и что он дал участникам.