«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

«Ничто не заряжает тебя больше, чем успешный проект»

Самыми талантливыми пиарщиками становятся именно журналисты, считает Татьяна Ризван, выпускница ВШБ Вышки. Она начинала карьеру в СМИ, а сейчас является руководителем по PR и маркетинговым коммуникациям в управляющей компании аэропорта Пулково. В интервью «Конструктору успеха» Татьяна рассказала, как изучить рынок через работу в медиа и успешно перейти на сторону бизнеса, каких качеств требуют от специалиста задачи в пиаре и почему управление коммуникациями в сфере авиаперевозок требует специфических решений, но дает много возможностей.

Пятый сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN стартовал

Школа дизайна ВШЭ запускает пятый сезон международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN. Заявки принимаются в номинациях: «3D-персонаж», «Анимация», «Дизайн интерьера», «Дизайн книги», «Упаковка» и «Фотография». К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения. Цель конкурса — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды и привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии.

«Наша задача — сделать так, чтобы Пермь была местом силы»

Выпускник Вышки Эдуард Соснин недавно стал мэром Перми, города с миллионным населением и огромным промышленным потенциалом. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о том, как университет помог ему построить успешный бизнес, почему он решил уйти на госслужбу и какую главную задачу должен решать глава администрации мегаполиса.

Выпускник НИУ ВШЭ Эдуард Соснин стал главой Перми

22 августа депутаты Пермской городской Думы выбрали главу Перми. Им стал выпускник Высшей школы экономики, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин. Он окончил бакалавриат НИУ ВШЭ в Перми и магистратуру НИУ ВШЭ в Москве.

«У выпускника Вышки есть роскошь выбирать свое место под солнцем»

Мария Масленникова, выпускница ФЭН Вышки, как специалист выбрала сразу два пути: она преуспела как в консалтинге, так и в инвестбанковском направлении и завоевала доверие международного рынка настолько, что работает в качестве независимого консультанта. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как сообщество Вышки влияет на успехи в карьере, почему работа в бутиковой компании интереснее, чем в глобальном банке, и как проводить многомиллиардные сделки для госкорпораций.

«Работа продакт-менеджера идеально реализует потенциал выпускника Вышки»

Эмилия Арсланова, выпускница бакалаврской программы по социологии, убеждена, что выпускники гуманитарных направлений могут успешно реализовать себя в сфере IT. Сейчас она является менеджером продукта в «Домклик» и активно развивается в цифровом направлении как исследователь и руководитель. В интервью «Конструктору успеха» Эмилия рассказала, как студенту социологии понять, кем и где работать, почему гуманитарное образование подходит для управления цифровыми проектами и чего ждать студентам Вышки – будущим слушателям ее нового курса.

«Все говорит о том, что наш эксперимент удался, будем продолжать»: первый выпуск в бакалавриате ВШЭ по химии

5 июля в Центре культур Высшей школы экономики в торжественной обстановке вручили дипломы первым выпускникам бакалаврской программы «Химия». Она была создана в 2019 году при поддержке Российской академии наук для подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательских центров мирового уровня. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, что цель достигнута: обучаясь на новом факультете, молодые исследователи добились впечатляющих научных результатов, опубликовав в мировых научных журналах в соавторстве 46 статей на 21 выпускника.

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

«Работа в университете, как никакая другая, позволяет тебе оставаться интересным человеком»

Анна Быкова, выпускница пермской Вышки, успешно построила академическую карьеру и вместе с тем нашла способ сблизить науку и бизнес, работая на позиции руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. В интервью «Конструктору успеха» Анна рассказала, как в академической среде удачно реализовать свои лидерские качества, почему современные выпускники неохотно идут в госсектор и зачем профессору Вышки спортивные разряды по бегу.