Дипломанты «Высшей лиги» на два года получили бонусы для поступления в Вышку

Медалисты и обладатели дипломов I, II и III степени олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» получили преференции во всех кампусах НИУ ВШЭ при поступлении на магистерские программы, соответствующие тем направлениям и трекам, в которых достигнут успех. Всего в состязании приняли участие 8228 человек из 85 регионов России и 35 стран. 896 участников были награждены дипломами победителей и призеров.

Большой выпускной нижегородской Вышки впервые стал общегородским праздником

Выпускной кампуса Вышки в Нижнем Новгороде стал настоящим событием: торжественное вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры состоялось в парке «Швейцария». Фото в мантиях, концертная программа от студентов и выпускников, танцы с вышкинской Вороной — долгожданный праздник в компании друзей и любимых преподавателей прошел как яркий кинофильм.

«Университет дает сообщество, которое поможет вам стать лидером»

Крупнейший банк в России – уже не банк, а целая экосистема продуктов и сервисов, которая стала возможна благодаря работе центра ИИ-трансформации Сбера. Никита Худов, выпускник МИЭФ НИУ ВШЭ и исполнительный директор центра ИИ-трансформации Сбера, в интервью «Конструктору успеха» рассказал, как для нас работает искусственный интеллект, чем спорт полезен для работы и в чем польза привычки получать сразу два диплома.

«Инновации — это то, в чем я могу развиваться, работая и строя карьеру»

15 июня в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре студенты и выпускники магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» НИУ ВШЭ провели для абитуриентов этой программы день открытых дверей. Встречу решили устроить в необычном формате и название также выбрали нестандартное — «АнтиДОД».

«Твой проект»: итоги конкурса подведены

В апреле 2022 года НИУ ВШЭ запустил новый конкурс для студентов и выпускников вузов «Твой проект», и вот определились первые победители. Новостная служба портала пообщалась с куратором и участниками конкурса и узнала, как прошел пилотный сезон и какие дальнейшие планы у организаторов.

«Я считаю, что выпускнику Вышки все по плечу»

В IT никогда нельзя останавливаться, даже в том, чтобы свои новые навыки подтверждать все новыми сертификатами и дипломами. По этому пути пошел выпускник бакалавриата и магистратуры факультета бизнес-информатики Константин Замков, который сейчас является директором по управлению проектами в Банке ВТБ. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как руководят IT-проектами, зачем айтишнику финансы и что делает ВТБ, чтобы разрабатывать собственное уникальное ПО.

«Очень маленькими деньгами можно решать очень большие проблемы»

Выпускница программы «Экономика и статистика» НИУ ВШЭ, преподаватель Вышки и директор по фандрайзингу фонда «Друзья» Мариам Маргарян говорит, что оказалась в благотворительности случайно. Студентка факультета экономических наук планировала строить карьеру в крупной консалтинговой компании. О своем пути в НКО, любимых социальных проектах и работе в университете она рассказала в интервью Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

«IT – это непаханое поле профессий»

Никита Зименко, выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ и главный инженер компании Twin3D, оказался настолько же способным к математике, насколько и любознательным, чтобы разлюбить ее и свернуть в сторону цифровых технологий. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как в Вышке вести исследования по астромеханике, что делают с человеческим телом 3D-аниматоры и есть ли будущее у метавселенных.

«Вы берете от университета не знания, а способность быстро думать, анализировать и синтезировать»

Евгений Коновалов — выпускник совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ 2015 года. Шесть лет он успешно работал в McKinsey, а потом начал записывать музыкальные треки и поступил в школу электронной музыки в Лос-Анджелесе. Куда сложнее попасть — в Вышку, консалтинг или музыкальную индустрию и можно ли всегда заниматься только тем, что интересно, Евгений рассказал в интервью стажерам Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

«За 4 года студенты превратились в серьезных полноценных авторов»

Восемь выпускников 2021 года бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна Вышки представили собственные проекты на выставке Diploma21, недавно открывшейся в HSE ART GALLERY. Каждая инсталляция — итог целого года работы художников, которые размышляют на различные темы, исследуют, критикуют, выстраивают особый язык общения.