Олимпиаду «Высшая лига» поддержали VK и «Авито»

Завершилась олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году проводилась по 38 направлениям. Оба этапа — отборочный и заключительный — прошли в удобном для участников онлайн-формате. Партнером направления «Компьютерные системы и сети» стала Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK, а партнером направления «Прикладная математика и информатика» — онлайн-платформа объявлений «Авито».

«Вышка по-настоящему способна аккумулировать и развивать таланты»

Михаил Рыбаков-Матросов, выпускник ВШБ, возглавляет логистический департамент в итальянской компании Calzedonia Group и считает, что за последний год мотиваций в работе в сфере международной логистики больше, чем проблем. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, каково это — стать руководителем в 22 года, в чем отличия немецкого и итальянского менеджмента и как рынок может заработать на интеграции западных IT-систем в российские.

«Менеджмент — это в первую очередь люди, поэтому он максимально мне интересен»

Дмитрию Самусеву удалось взять лучшее от двух HSE — Вышки и Helsinki School of Economics — и стать настоящим экспертом по менеджменту. Сейчас он является директором по закупкам компании Procter&Gamble. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему смена климата полезна для российского студента, как уверенность в себе помогает пройти собеседование и в чем плюсы работы в международном гиганте.

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

«“Твой проект” дал мне гораздо больше, чем просто сертификат участника»

Остается две недели до окончания регистрации на конкурс «Твой проект», победители которого получат максимальные баллы при поступлении на магистерскую программу НИУ ВШЭ и ценный опыт работы в команде. Участники прошлого, пилотного сезона рассказывают, что дал им конкурс, и дают советы участникам этого года.

«Поступление в вуз — это переход на новый уровень осознанности»

Георгий Брутян пришел в банк «Открытие» как стратегический аналитик в 2018 году, когда банк переживал фундаментальные перемены. Сейчас он управляющий директор по стратегии и развитию бизнеса и ведет проекты, которые укрепляют обновленную банковскую структуру. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как студентам получать практические навыки, почему фактором успеха в карьере является тайм-менеджмент и зачем управленцу МВА.

«Моя работа в индустрии может сильно подтолкнуть науку с помощью уникальных данных»

Посвятить свое время научным изысканиям вовсе не значит заниматься отвлеченными академическими рассуждениями. Василий Минков, выпускник факультета социальных наук, а затем и ФКН, ведет исследования как биоинформатик в медицинской компании BostonGene, и даже своему музыкальному проекту он смог придать культурно-антропологическую направленность. В интервью «Конструктору успеха» Василий рассказал, как изучают мозг в лабораториях Вышки, что такое биоинформатика и чем полезна ученому работа в индустрии.

«Кризис — это всегда повод для новых идей»

Полина Ломоносова, выпускница магистерской программы «Интегрированные коммуникации» НИУ ВШЭ, не только является руководителем пиар-проектов в «Яндекс Музыка», но и преподает в Вышке, знакомя студентов с самыми горячими кейсами индустрии. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала о том, как обучение в Вышке помогло ей найти работу и друзей, что делают пиарщики в самых крутых компаниях и зачем вообще приходят в пиар.

Узнайте инсайты о работе в FinTech от выдающихся выпускников Вышки

Майа Маленко и Константин Замков — топ-менеджеры Тинькофф Банка и Банка ВТБ — расскажут, как выстраивать коммуникации в финансовых технологических проектах и управлять лояльностью пользователей.

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.