Второй сезон конкурса «Твой проект» подошел к концу

Завершился конкурс для студентов и выпускников «Твой проект». В течение нескольких месяцев команды участников работали над решением практических кейсов от работодателей и преподавателей Вышки, а по итогу представили уже готовые проекты на заключительном этапе, где предметные комиссии определили призеров и команды-победители. Рассказываем, как прошел второй сезон конкурса и что он дал участникам.

«Хотелось бы крепче подружить университеты с предпринимателями»

Евгений Губарь, выпускник программы «Бизнес-информатика», начал свой бизнес в 20 лет, а спустя время компания «КИТ Консалтинг» превратилась в преуспевающий бренд в сфере внедрения корпоративных систем управления. В интервью «Конструктору успеха» Евгений рассказал, как снять со студентов розовые очки и научить приземлять бизнес-решения, чем спорт помогает в предпринимательстве и зачем практикам из индустрии читать лекции в университетах.

«Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.

«Творчество и фантазия в исследовательской работе необходимы»

Для Дарьи Морозовой, выпускницы бакалавриата и магистратуры ФЭН, экономика – любовь на всю жизнь, она с нетерпением ждет понедельника, чтобы выйти на работу в Росбанк, где занимает позицию начальника управления анализа и планирования розничного бизнеса в департаменте финансового управления. В интервью «Конструктору успеха» Дарья рассказала, как реализовать режиссерский потенциал на экономфаке, решать рабочие задачи на занятиях в Вышке и руководить командой, спасая сотрудников от выгорания.

Мария Гельфонд: «Мы начали заниматься проектами, когда еще это не было мейнстримом»

Ровно 10 лет назад программа «Филология» молодого факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде объявила о первом наборе студентов, а в 2023 году состоится уже седьмой выпуск «филологов ручной работы». О том, как устроено филологическое образование в нижегородской Вышке, о становлении программы, преподавателях и выпускниках рассказала академический руководитель Мария Гельфонд.

Карьерный марафон состоялся в Высшей школе экономики

В конце апреля в Вышке в офлайн- и онлайн-форматах прошел Карьерный марафон, участие в котором приняли представители 42 компаний и несколько тысяч студентов НИУ ВШЭ и других вузов. В течение двух дней участников марафона ожидали стендовая сессия в атриуме корпуса, мастер-классы от генеральных партнеров, открытый диалог с экспертами, экспресс-интервью по актуальным вакансиям и стажировкам, интерактивная фотозона, розыгрыши призов и мерча.

«Мне выпала миссия по воспитанию кадров, и я считаю это своей второй профессией»

Мария Петрова, выпускница пермской Вышки и магистратуры МИЭФ НИУ ВШЭ, является руководителем департамента в Совкомбанке. Она разработала курс для магистрантов РЭШ и МИЭФ, который помогает студентам проникнуться задачами индустрии и уже на этапе учебы получить приглашение на работу. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, какие качества нужны новичку для работы аналитиком в банке, как учиться руководству на рабочем месте и зачем Совкомбанк самостоятельно воспитывает для себя кадры.

Выпускники программы ВШБ ВШЭ получили награды и гранты платформы «Россия — страна возможностей»

Финал конкурса «Начни игру» в Казани
Выпускники программы профессиональной переподготовки «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ приняли участие во всероссийском конкурсе «Начни игру» от президентской платформы «Россия — страна возможностей». Их проект  «Снегапокалипсис» был отобран из 180 конкурсных заявок и попал в список финалистов. Команда стала лидером в номинации «Лучший шоукейс» и получиладва гранта в размере 460 тысяч рублей от компании «EdgeЦентр».

«Сложные вещи простыми словами»: как проходит подготовка к CFA на курсах Банковского института ВШЭ

Экзамен CFA (Chartered Financial Analyst) — один из самых престижных экзаменов в финансовой сфере, успешная сдача которого обеспечивает новые карьерные возможности во всем мире. В данный момент сдать его на территории РФ нельзя, но есть возможность зарегистрироваться на CFA в другой стране. О своем опыте прохождения курса подготовки и сдачи экзамена в новых реалиях рассказывает Татьяна Хансуварова, выпускница программы подготовки к CFA Level 1 Банковского института НИУ ВШЭ.

«Вышка стала для меня новым пространством свободы»

Сейчас на рынке труда трудно оставаться в рамках одного направления. Все больше выпускников Вышки находят себя на стыке направлений, конвертируя знания в технические области. Так, выпускник бакалавриата ФЭН ВШЭ и магистратуры МИЭФ ВШЭ Тимур Зекох нашел себя в IT-сфере и работает старшим аналитиком данных в компании «Авито». Он рассказал «Конструктору успеха» о том, как любовь к эконометрике побуждает преподавать, какие знания важны для работы с данными и почему компания «Авито» сменила Excel на Vertica.