Новости

«Этот спорт учит идти вперед, несмотря на боль, дождь и ледяной порывистый ветер в лицо»

В начале сентября HSE Rowing Club, сборная НИУ ВШЭ по гребле, стала серебряным призером международной регаты «Golden Blades». О создании команды, сумасшедшем графике студента-спортсмена и мечте сразиться с учащимися Кембриджа новостной службе портала рассказал основатель HSE Rowing Club, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики, а ныне магистрант Мюнхенского университета Антон Кошелев.

«Математика – прекрасный предмет, который не вызывает вопроса: “а пригодится ли мне это в жизни?”»

Одна из первых выпускниц факультета математики НИУ ВШЭ Саня Пушкарь сейчас работает в лаборатории в Northwestern University – частном исследовательском Северо-Западном университете в Штатах. Она рассказала, каким был матфак Вышки в 2008 году, кто из ее однокурсников преподает сейчас в вузах и в каких западных университетах ей довелось заниматься наукой.

Персонажи культовых фильмов и проектор-велосипед: как выпускницы Школы дизайна создавали ролики для Москино

Кадр из ролика для проекта Москино. Автор — Катя Михеева
Художницы-мультипликаторы Катя Михеева, Юлия Куликова и Екатерина Жужлева, окончившие образовательную программу «Дизайн» в 2020 году, придумали анимационные ролики о правилах поведения в кинотеатрах. Заказ девушки получили от Москино. О своих художественных решениях и желании делать анимацию новостной службе портала рассказали Юлия Куликова и Катя Михеева.

Занятость выпускников вузов в РФ выглядит благополучно, но есть различия по регионам и рынкам труда

На первом в новом учебном году традиционном семинаре Института образования ВШЭ проректор, заведующий лабораторией исследований рынка труда ВШЭ Сергей Рощин и старший научный сотрудник этой лаборатории Виктор Рудаков представили доклад «Выпускники вузов на российском рынке труда».

«Образование — важнейший критерий при отборе кандидата в международные компании»

Фото: Михаил Дмитриев
В том, с какой ноги российский бизнес встанет с постели после продолжительной болезни, огромную роль играют иностранные инвестиции. Обслуживает их главным образом Российской фонд прямых инвестиций (РФПИ). Но, как утверждает Михаил Киреев, вице-президент инвестиционного департамента фонда и выпускник Вышки, у фонда есть и социальная миссия, в частности, по разработке лекарств и вакцин. Также в интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, за что любят выпускников Вышки, как РФПИ выбирает компании для инвестирования, где получить международный диплом в условиях закрытых границ и что такое глобальное образование.

HSE Alumni Awards 2020: 10 номинаций, 104 номинанта, 12000 голосов

Церемония награждения Премии для выдающихся выпускников Высшей школы экономики HSE Alumni Awards прошла на этот раз в удаленном формате. В 2020 году за победу боролись 104 номинанта, в поддержку которых было отдано более 12 тысяч голосов.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

«Уникальная магистерская программа Вышки открыла мне перспективы карьерного развития»

В 2020 году состоялся первый выпуск обладателей дипломов по магистерской программе «Юрист мирового финансового рынка», открытой в 2018-м. В числе выпускников Ирина Гридасова, главный юрисконсульт Сбербанка. В интервью «Конструктору успеха» Ирина рассказала – как с выгодой сменить политологию на право, о гендерных стереотипах в правовой сфере, о переводах с канцелярского языка договоров на язык клиентов и о том, чего боятся все юристы.

«Вышка на сегодня – значимый поставщик талантов для Mail.ru Group»

Несмотря на кризис, вызванный на рынке труда пандемией, компания Mail.ru за последние пол года наняла около 1000 сотрудников. В этом есть заслуга выпускника Вышки – Дмитрия Смыслова, который является вице-президентом по персоналу и образовательным проектам в Mail.ru Group. В интервью «Конструктору успеха» Дмитрий рассказал – почему в HR не хватает математиков и экономистов, как Mail.ru сближает фундаментальную науку с ИТ-индустрией, какие специалисты востребованы прямо сейчас и чем именно российские компании хороши для карьеристов.

«Вышка — это не только про качественное образование. Вышка про талантливых и замечательных людей»

За что благодарят Вышку ее выпускники, и как вспоминают свой переезд в Россию иностранные студенты программы «Мировая экономика»? Об этом рассказала Анна Сахно из Украины - выпускница бакалаврской программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, которая сейчас учится на программе «Research Master in Economics» в Университете Глазго.