Выпускники рассказывают: Никита Чуркин

Никита Чуркин окончил магистерскую программу “Финансовые технологии и анализ данных” в 2019 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает DataScientist’ом в Управлении валидации Сбербанка. В этом учебном году Никита вместе со своим коллегой прочитал на ФКН мини-курс “Практическое машинное обучение и соревнования по анализу данных”. Об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска, Никита расскажет в своем интервью.

Столкновение с эпидемией: из России в Китай и обратно

Первым удар коронавируса принял на себя Китай. Его опыт борьбы с эпидемией во многом сейчас используется другими странами. О своем личном «китайском» опыте столкновения с COVID-19 рассказывает бывший студент Вышки Сергей Степанов, который последние четыре года учится и работает в Китае.

«В Gett меня заряжает ощущение своего влияния, бизнес – это точно моя среда»

Дан Лифшиц, выпускник бакалавриата МИЭФ 2014 года, начал свой карьерный путь в 18 лет, в 22 стал самым молодым ассоциатом за всю историю McKinsey в Европе, а сейчас является одним из топ-менеджеров компании Gett – глобальной технологической платформы. Дан рассказал, как уйти из консалтинга в технологии, что внутри компании Gett и чего не стоит говорить о себе на собеседовании.

«Мы будем работать круглосуточно, чтобы вы могли заботиться о своем здоровье»

Узнали, как во время пандемии выпускники, сотрудники и студенты Вышки могут бесплатно получать консультации врачей различного профиля онлайн, не выходя из дома. Подробности выяснили у выпускника НИУ ВШЭ Максима Чернина, председателя совета директоров компании «Доктор рядом».

Очки спасения: как цифровые технологии помогают российским медикам не заразиться COVID-19

В конце марта в больнице в Коммунарке запущен пилотный проект по удаленной координации действий медиков, работающих с пациентами, зараженными коронавирусом. Сейчас система используется в десяти столичных клиниках. Выпускник магистерской программы «Электронный бизнес» Илья Флакс, который руководит этим проектом, рассказал новостной службе портала о том, как «умные очки» помогают врачам, и о перспективах использования виртуальной реальности в медицине.

Выпускники рассказывают: Полина Кириченко

В 2018 году Полина окончила бакалаврскую программу факультета компьютерных наук “Прикладная математика и информатика” с красным дипломом. В интервью Полина рассказывает о своей исследовательской работе, об особенностях учебы на PhD и о том, почему стоит идти в науку.

«Мой бизнес трансформирует мир, и меня это греет»

Выпускник магистратуры экономфака 2002 года Данила Васкевич мечтал об отдыхе, но кризис 2008-го заставил его пересмотреть ценности. Он оставил руководящие посты в консалтинге и ритейле и открыл частную школу «Дарование», чтобы как минимум исцелить детей от цифрового аутизма. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказывает, какой была Вышка два десятилетия назад, как десакрализировать деньги, монетизировать мечту и учредить детский МВА.

3 важных правила дистанционного обучения от школьного педагога - выпускницы ВШЭ

Александра Закирова училась в Вышке и работала в Яндексе – а сейчас преподает в частной школе, которой так же как и всем остальным пришлось срочно переходить в онлайн. Как это сделать с наименьшими потерями в качестве образования – вопрос, который волнует сейчас всех: от чиновников до учителей и родителей. С какими проблемами на первых парах пришлось столкнуться Александре Закировой и ее коллегам и какие выводы они сделали, поделилась педагог с новостной службой портала.

«Эстетизация биотехнологии – вызов для современного архитектора»

Одним из трендов прошлого года неожиданно стали… грибы. Сразу несколько стартапов подтвердили актуальность мицелия как материала для экологичных тканей, модной бакалеи и производства лекарства для лечения клинической депрессии. Выпускница магистерской программы “Прототипирование городов будущего” Анна Будникова успешно поддержала грибной тренд изобретением строительного материала “Микокарст”. В “Конструкторе успеха” она рассказывает, как не путать эко- и биоматериалы, зачем производить воду из воздуха и проектировать “пассивные дома”, а также о том, кто такие урбанисты и как они меняют города.

«Мы хотим, чтобы у выпускников появилось желание вернуться в свой университет»

Ксения Марданова о том, как остаться на связи с университетом после вручения диплома