Ректор Вышки Ярослав Кузьминов поздравил российских выпускников

«На вашу долю выпало самое необычное окончание учебного года» и каждому из вас «предстоит войти в историю российского образования», сказал Ярослав Кузьминов в своем видеообращении к выпускникам.

Выпускник образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Инал Габлиа назначен министром просвещения и языковой политики Республики Абхазия.

«Создать успешный бизнес можно только опираясь на хорошие исследования»

После десятка лет преподавания и работы с инновационными стартапами Роман Ступин решил вновь «сесть за парту» – и для этого выбрал Вышку. Началось все с ДПО, потом была магистратура, а теперь еще и аспирантура. «Не могу отказать себе в удовольствии учиться», – признается Роман. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказал, как меняет систему образования с помощью робототехники, чем занимаются специалисты в российских think tank и почему чиновников пора заменить алгоритмами.

ВШЭ заняла второе место по востребованности выпускников рейтинга RAEX

Высшая школа экономики на протяжении трех лет устойчиво входит в пятёрку лучших университетов России рейтинга агентства RAEX. По показателю востребованности выпускников работодателями ВШЭ поднялась на 2 место, а также улучшила показатель по условиям получения качественного образования.

Вышка вошла в топ-5 российских вузов по уровню зарплат среди молодых IT-специалистов

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob опубликовал рейтинг технических университетов по уровню оплаты труда среди выпускников 2014-2019 годов. ВШЭ поднялась в нем с седьмого на пятое место.

«Самые лучшие инвестиции – в себя»

Студенты Вышки — активные получатели образовательных кредитов с господдержкой. Такие займы предоставляются на льготных условиях: выгодная процентная ставка и невысокие ежемесячные выплаты (основной долг предлагается погасить после окончания вуза). Новостная служба портала выяснила у выпускников Вышки, советуют ли они брать образовательный кредит и как оценивают его условия.

«Москва, Гонконг, Нью-Йорк – везде найдутся друзья из Вышки»

Александр Аксаков, закончивший МИЭФ в 2011 году, сейчас работает на позиции Senior Associate нью-йоркского офиса инвестиционного банка Credit Suisse. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказывает, как свадьба выпускника МИЭФ стала слетом экономистов всего мира, как американские работодатели рекрутируют кандидатов в барах и как получить МВА в одной из самых престижных школ мира.

«Мы создали платформу, чтобы вы могли разговаривать с рекламой»

Своей назойливостью аудиореклама в VK способна довести человека до невроза. Причем оценить пользовательскую реакцию было невозможно, пока не появилась платформа Instreamatic. Со-основатель проекта – выпускник факультета менеджмента Стас Тушинский, сейчас он живет и работает в Кремниевой долине. В интервью «Конструктору успеха» он объяснит, как выглядит современный аудиорынок, чем измерить нашу ненависть к рекламе и что для бизнеса значит «прописка» в Сан-Франциско.

«Когда в портфолио записано “МИЭФ”, чувствуешь уверенность, что тебя оценят»

Нурдаулет Абилов закончил магистерскую программу «Финансовая экономика» в 2017 году, и сейчас он руководит Центром экономического моделирования при Назарбаев Университете и является ведущим количественным аналитиком в области макроэкономики в Казахстане. Нурдаулет рассказал порталу Вышки, как полюбить экономику, раздавая домашним кредиты, и почему прикладное образование полезнее академического.

Выпускники Школы дизайна — о том, как меняется их работа и повседневные практики

Своими историями о переходе в онлайн поделились концепт-художница Sila Sveta Вероника Боглай, главред Афиши Daily Трифон Бебутов, дизайнер Readymag Татьяна Егошина, основательница модного бренда Not Today Лиза Самсонова и иллюстратор Катя Гущина.