Имена выдающихся выпускников Вышки назовут 18 апреля

15 марта завершится выдвижение кандидатов на соискание премии HSE Alumni Awards, которую получают выдающиеся выпускники Высшей школы экономики. В этом году премия вручается по десяти номинациям.

Выпускник Вышки помог создать студенческий коворкинг в МИЭМ

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и глава ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов открыли студенческий коворкинг в МИЭМ НИУ ВШЭ на Таллинской улице.

«Результаты нашей работы будут полезными при поиске “двойников” Земли»

Чем привлекателен космос, кому мешает геокорона Земли, какие качества важны для физика-исследователя и как вернуть престиж профессии ученого – об этом новостной службе портала Вышки рассказал Игорь Балюкин, старший преподаватель факультета физики НИУ ВШЭ, победитель в номинации «Лучшая работа, выполненная молодыми учеными» конкурса Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

«Нам пришлось нанять стилиста, чтобы говорить с фешн-брендами на одном языке»

В парадигме цифрового мира традиционные банки скоро исчезнут, уверен Вадим Костомаров, основатель проекта Verisium. Впрочем, финансисты без работы не останутся, успокаивает он. О том, надо ли делить людей на “технарей” и “гуманитариев”, что делать, чтобы выжить в фэшн-индустрии и консалтинге, а также об ошибках при поиске инвесторов и особенностях управления “бирюзовой” компанией, выпускник Вышки Вадим Костомаров рассказывает в проекте “Конструктор успеха”.

Лондонский университет высоко оценил работу МИЭФ

Мэри Счастны на церемонии вручения дипломов МИЭФ-2019
Лондонский университет провел исследование международных программ, которые реализуются в различных университетах по всему миру. МИЭФ получил высокую оценку экспертов комитета, ответственного за мониторинг.

16243

регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» зафиксировано в этом учебном году. По сравнению с прошлым учебным годом это число выросло почти вдвое.

«Если ученик сразу правильно ответил на вопрос, ничего интересного в этом нет»

Директор Физико-математической школы МИЭМ ВШЭ Сергей Чернацкий стал самым активным участником проекта «Пригласи ученого», в рамках которого преподаватели Вышки рассказывают о современной науке ученикам московских школ. В конце прошлого года он провел более 30 занятий в 20 школах. Об особенностях этого проекта и о своих методах работы со школьниками он рассказал новостной службе портала.

Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен помощником президента России

Ранее Максим Орешкин занимал пост министра экономического развития, с 24 января указом Владимира Путина назначен помощником президента Российской Федерации.

Эндаумент МИЭФ стал восьмым сегментом в структуре Фонда целевого капитала НИУ ВШЭ

В Эндаумент-фонде НИУ ВШЭ сформирован «Эндаумент на развитие МИЭФ», при помощи которого институт будет финансировать свои долгосрочные проекты. Благодаря эндаументу МИЭФ также сможет направлять больше средств на научные исследования и расширять круг возможностей для профессионального и личного роста студентов.

В Вышке открывается подача заявок на программу привлечения российских постдоков

Исследовательские проекты, реализуемые при участии постдоков, определятся по результатам конкурса среди подразделений НИУ ВШЭ. Заявки на конкурс принимаются с 20 января до 1 марта. Отбор постдоков на данные вакансии будет проходить с середины марта по июнь.