Тема «выпускники ВШЭ»

«Надеюсь, новые проекты будут не менее успешны»

Игорь Томашов, выпускник бакалавриата и магистратуры Высшей школы экономики, а ныне аспирант факультета прикладной политологии ВШЭ, уверен, что создание социального капитала может приносить не меньшее удовлетворение, чем достижение материальных благ.

«Экономист — это потенциальный программист»

Выпускник бакалавриата и студент магистратуры факультета экономики («Финансовые рынки и финансовые институты») ВШЭ Александр Кирко стал одним из участников программы «Вектор взлета» в рамках стажировки в компании «Росгосстрах». О полученном опыте и своих планах в карьерной сфере он рассказал в интервью порталу ВШЭ.

Исследование профессиональных траекторий выпускников

С 7 по 21 ноября Центр внутреннего мониторинга совместно с Ассоциацией выпускников ВШЭ проводит опрос выпускников Высшей школы экономики 2011 года.

«Уходит время завхозов и комендантов»

Полина Назарова, генеральный директор ООО «Моя Управляющая Компания», выпускница программы профессиональной переподготовки «Экономика и управление недвижимостью» Института экономики недвижимости ВШЭ.

«Оказалось, что я заняла правильное место»

Вероника Белоусова, выпускница бакалавриата факультета экономики Пермского филиала ВШЭ и магистерской программы «Банки и банковское дело» Вышки в Москве, в 2010 году окончила аспирантуру НИУ ВШЭ, сейчас — доцент кафедры банковского дела факультета экономики ВШЭ.

«Выучить можно все, но интереснее научиться самостоятельно думать»

Для Михаила Камротова, который в 2010 году окончил аспирантуру НИУ ВШЭ и теперь преподает на факультете мировой экономики и мировой политики Вышки, «научное исследование и рассказ о нем студентам — это взаимосвязанные и взаимодополняющие вещи».

«Надо заниматься тем, что интересно»

Константин Фурсов, выпускник бакалавриата факультета социологии и магистерской программы ВШЭ «Комплексный социальный анализ», окончил аспирантуру НИУ ВШЭ, работает сейчас в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

«В управлении проектами многое зависит от личности менеджера»

Вячеслав Половинко, выпускник программы профессиональной переподготовки «Управление проектами: методология, технологии, практика» Высшей школы управления проектами ВШЭ: «Управление проектами требует знания самых различных дисциплин. В этом его привлекательность, но и особая сложность».

«Командная игра всегда эффективнее, чем игра в одиночку»

Денис Марков заканчивает обучение на программе дополнительного образования ВШЭ «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов». Он уверен, что одна из самых важных составляющих успеха — единомышленники.

Кадровый ответ, или как и где находит работу выпускник ВШЭ

Большинство из нас учится для того, чтобы найти затем хорошую работу. В свою очередь, каждому уважающему себя вузу интересно положение выпускников на рынке труда и их оценка полученного образования. Этим вопросам посвящено одно из последних исследований Центра внутреннего мониторинга ВШЭ. Весной 2011 года было опрошено 1748 выпускников, которые окончили университет в разные годы (2004-2010).