«Всю жизнь учиться — это мой основной принцип»

Председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами», выпускник Вышки Владимир Потапов в рубрике «Конструктор успеха» рассказал, зачем директору банка китайский язык и психология, как дважды поступить в один и тот же университет и как грамотно управлять людьми.

«Сферы, где много интеллектуального труда, роботы не займут»

В рубрике «Конструктор успеха» выпускница ВШЭ Ольга Филатова,  вице-президент Mail.Ru Group по персоналу и образовательным проектам, рассказывает об особенностях национальной охоты на специалистов, работе в США и о том, важно ли, что соискатели пишут в соцсетях.

«Иметь дипломатический паспорт приятно, но он налагает ответственность»

Выпускница ВШЭ Полина Тонких — одна из тех людей, при чьем непосредственном участии происходило важнейшее для России событие: вступление в ВТО. О том, каково представлять Россию во Всемирной торговой организации и как меняется имидж страны на международной арене, она рассказала в «Конструкторе успеха».

«Все нужно делать для удовольствия, и работать в том числе»

В 2010 году на Северном Кавказе возник туристический кластер, который в российском туризме обозначил новое и перспективное направление. Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа», выпускник Вышки Олег Горчев рассказал, зачем ездить в отпуск в Чечню, что думают о его работе дети и о том, каково было учиться в первом наборе Вышки.

Право vs IT: смерть или перезагрузка? // Обзор I Правового форума выпускников факультета права НИУ ВШЭ

25 апреля 2017 года состоялся форум выпускников факультета права «Информационные технологии в юриспруденции». Партнёры юридических компаний, основатели правовых технологических стартапов и эксперты в этой области обсудили перспективы автоматизации юриспруденции и потенциальные вызовы машинизации права для юристов-людей. Факультетский пресс-центр подготовил обзор этого рубежного события.

«Лучше всего начинать бизнес через нетворкинг»

Кафе и рестораны в России — очень конкурентная среда, поэтому там рождается много новых форматов и идей. Создатели кофейни Jeffrey’s Coffee Алексей Каранюк и Алексей Миронов рассказали, что такое «хорошая кофейня», зачем ходить на разведку к конкурентам и какова себестоимость двойного эспрессо.

Как выпускнику аспирантуры стать доцентом зарубежного университета: личный опыт

Выпускница Аспирантской школы ВШЭ по экономике, преподаватель Департамента теоретической экономики Анна Соколова получила приглашение от Университета Невады в Рино (США) на должность Assistant Professor, доказав востребованность выпускников аспирантуры ВШЭ на международном академическом рынке труда.

«Бизнес — это про умение найти правильную нишу и деньги, проявить смелость и создать команду»

За последние пять лет хумус и фалафель проникли в меню большинства ресторанов в центре Москвы, а фудтраки продавали ближневосточные закуски куда лучше, чем горячие пирожки. Выпускник ВШЭ, основатель Mitzva Bar Даниил Гольдман в рубрике «Конструктор успеха» рассказал о моде на израильскую культуру, о том, как важна в бизнесе интуиция, и чем бар в Москве отличается от бара в Нью-Йорке.

«Мы поставили цель: сделать виртуальную реальность доступной каждому»

Выпускник Высшей школы экономики Илья Флакс выпустил на рынок Fibrum Pro — шлем виртуальной реальности и софт к нему, ставшие популярными во всем мире. В рубрике «Конструктор успеха» Илья рассказал, как можно заработать десятки тысяч долларов уже в школе, почему он никогда не работал «на дядю» и опасна ли на самом деле виртуальная реальность.

Каким бизнесом занимаются выпускники Вышки

Центр по работе с выпускниками обнародовал исследование, которое дает возможность проследить предпринимательскую деятельность выпускников. Исследование будет продолжаться, стать его участником может каждый выпускник Вышки, имеющий собственный бизнес.