Общество

«Мы знаем наших клиентов, как самих себя»

«Мы знаем наших клиентов, как самих себя»
В рубрике «Конструктор успеха» — выпускница Вышки, основатель антикафе «Кочерга» Пион Гайбарян. Она рассказывает о том, как создать приют для ботаников и построить идеологический бизнес, почему философия не может быть кухонным разговором и как чтение Курта Геделя под солнцем лечит депрессивное расстройство.

Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен министром экономического развития

Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Ранее Максим Орешкин занимал должность заместителя министра финансов России.

«Никогда нельзя останавливаться, иначе про тебя забудут»

«Никогда нельзя останавливаться, иначе про тебя забудут»
Управление современным банком специалисты по менеджменту считают одной из самых сложных профессий. Особенно в России, где экономика стремительно меняется, где строить прогнозы трудно, но в то же время захватывающе интересно учиться в процессе работы, нарушать правила и открывать непроторенные пути. Выпускник Банковского института Вышки старший вице-президент банка ВБРР (Всероссийского банка развития регионов) Михаил Розин рассказал в «Конструкторе успеха», почему образование в России не хуже, чем на Западе, как актерское мастерство помогает в руководстве банком и зачем банкиру играть на флейте.

«Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

«Самообман — одна из главных проблем в стартапах»
Выпускник Вышки Микаэл Ян — резидент крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups. В интервью для «Конструктора успеха» Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.

«Главный инструмент пиарщика — это слово, причем доброе»

«Главный инструмент пиарщика — это слово, причем доброе»
Работать в авиации мечтали бы многие, и чтобы стать управляющим специалистом в этой области — нужно быть как минимум дисциплинированным и ничего не бояться. Выпускница Вышки Мария Шаравина, руководитель пресс-службы аэропорта Внуково, рассказала в рубрике «Конструктор успеха», почему сотрудникам Внуково не нужна мотивация, как решать PR-задачи 24 часа в сутки, знать все модели бизнес-джетов и подружиться со СМИ.

«Главное в предпринимательстве — это мотивация, а не бизнес-план»

«Главное в предпринимательстве — это мотивация, а не бизнес-план»
В июле 2014 года был принят закон, который обязал участников рынка ЖКХ, в том числе управляющие компании и ТСЖ, перевести свои данные на портал «Госуслуги.ру». Это в одночасье породило многомиллиардный рынок IT-услуг для решения проблемы автоматизации переноса. Сейчас компания «Телеком-проект» выпускника магистратуры Вышки Евгения Цаплина — один из лидеров этого рынка.

«Мы находим для роботов творческую работу»

«Мы находим для роботов творческую работу»
Вопреки ожиданиям фантастов роботы не пытаются поработить человеческую расу, а мирно выступают на сцене. Такое творческое применение им нашла компания Robots City, где руководителем IT-департамента работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей Борхсениус. В рубрике «Конструктор успеха» Сергей рассказал, почему роботы читают сонеты Шекспира, но еще не добрались до «Гамлета», к чему готовиться будущим программистам и как математику-интроверту стать управленцем.

«В конце концов, кто-то должен был написать инструкцию по управлению собой»

Антон Зайниев и Дарья Варламова — недавние выпускники Вышки — написали научно-популярную книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», которая оказалась невероятно актуальной: на лекцию, приуроченную к выходу книги, пришли более 250 человек. Авторы рассказали, зачем городскому жителю разбираться в своей голове, как журналистику превратить в нон-фикшн и почему биполярное расстройство кажется модным.

«Мы хотим найти для гостей все лучшее из русского»

«Мы хотим найти для гостей все лучшее из русского»
Россия для многих иностранцев остается регионом экстремального туризма. Выпускники Вышки — Анастасия Ефимова и Алексей Чичварин — открыли на Мясницкой улице Brick Design Hotel не только как бизнес, но и как проект, меняющий стереотипы восприятия нашей страны гостями. Они рассказали, почему после Вышки легко заниматься бизнесом, чем грозит ремонт памятника архитектуры, почему иностранцам нравятся фермерские продукты на завтрак и как извлечь выгоду из кризисной ситуации.

Как гику стать предпринимателем: советы основателя Uber

Как гику стать предпринимателем: советы основателя Uber
Основатель и CEO компании Uber Трэвис Каланик на встрече со студентами и выпускниками Вышки рассказал о том, какими качествами должен обладать успешный предприниматель и почему в бизнесе есть место волшебству.