«Мы находим для роботов творческую работу»

Вопреки ожиданиям фантастов роботы не пытаются поработить человеческую расу, а мирно выступают на сцене. Такое творческое применение им нашла компания Robots City, где руководителем IT-департамента работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей Борхсениус. В рубрике «Конструктор успеха» Сергей рассказал, почему роботы читают сонеты Шекспира, но еще не добрались до «Гамлета», к чему готовиться будущим программистам и как математику-интроверту стать управленцем.

«В конце концов, кто-то должен был написать инструкцию по управлению собой»

Антон Зайниев и Дарья Варламова — недавние выпускники Вышки — написали научно-популярную книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», которая оказалась невероятно актуальной: на лекцию, приуроченную к выходу книги, пришли более 250 человек. Авторы рассказали, зачем городскому жителю разбираться в своей голове, как журналистику превратить в нон-фикшн и почему биполярное расстройство кажется модным.

«Мы хотим найти для гостей все лучшее из русского»

Россия для многих иностранцев остается регионом экстремального туризма. Выпускники Вышки — Анастасия Ефимова и Алексей Чичварин — открыли на Мясницкой улице Brick Design Hotel не только как бизнес, но и как проект, меняющий стереотипы восприятия нашей страны гостями. Они рассказали, почему после Вышки легко заниматься бизнесом, чем грозит ремонт памятника архитектуры, почему иностранцам нравятся фермерские продукты на завтрак и как извлечь выгоду из кризисной ситуации.

Как гику стать предпринимателем: советы основателя Uber

Основатель и CEO компании Uber Трэвис Каланик на встрече со студентами и выпускниками Вышки рассказал о том, какими качествами должен обладать успешный предприниматель и почему в бизнесе есть место волшебству.

«Надо просто делать бизнес из того, что тебя цепляет»

В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Александр Брайловский, основатель сети кафе «Рецептор» рассказал, как совместить бизнес-информатику и фэншуй, как превращать неудачи в работу над ошибками, писать песни и управлять кафе на расстоянии с помощью эффективной ERP-системы собственной разработки.

«В венчурном бизнесе важно быть азартным»

В начале 2016 года фирма венчурного капитала Phystech Ventures и Российская венчурная компания (РВК) объявили о создании совместного фонда общим размером до 2 млрд руб. Это третий фонд под управлением Phystech Ventures, который будет поддерживать компании, работающие в сфере энергоэффективности, big data, IT-технологий и других, и, не исключено, станет «мостиком» между научными изобретениями и рынком. Сооснователь и управляющий партнер Phystech Ventures Петр Лукьянов рассказал о том, где на инвестиционном рынке «снимать сливки», как азарт двигает венчурную карьеру вперед и почему не нужно бояться убивать неудачные проекты.

20 апреля Ассоциация выпускников Высшей школы экономики провела встречу с Андреем Мовчаном, директором программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги

Ассоциация выпускников ВШЭ 20 апреля провела встречу с Андреем Мовчаном, директором программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги. Модератором дискуссионного вечера выступил сооснователь ассоциации Евгений Голбан. FinBuzz приводит основные выдержки из выступления Андрея.

Выпускники НИУ ВШЭ обсудили «Government Relation»

В день Космонавтики 12 апреля состоялся бизнес-форум выпускников НИУ ВШЭ  -- «Government Relation». В ходе мероприятия представители бизнеса, власти, некоммерческого сектора, выпускники, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ, а также лица, заинтересованные в процветании государства и общества, обсудили актуальные вопросы и перспективы взаимодействия власти и бизнеса.

«Строить спутники — это просто мечта»

Отечественный инженер — давно уже не человек в растянутом свитере, который любит горы и мастерит в гараже вечный двигатель. Современные инженеры делают развивающие конструкторы для школьников, изучают экономику космического рынка и запускают на орбиту спутники собственной сборки. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник МИЭМ Антон Сивков рассказал о том, чем спутник отличается от «Лего», какой эффект имеет правильное образование вкупе со «Star Trek» и почему не стоит надевать шапочку из фольги, даже когда небо будет забито спутниками под завязку.

«Я выбрала развлекательное ТВ, чтобы приносить в жизнь людей что-то хорошее»

Команда СТС в марте 2016 года выиграла золото и серебро на одном из главных конкурсов в области телепромоушена, дизайна и маркетинга Promax BDA Europe Awards 2016. В рубрике «Конструктор успеха» Ирина Сосновая, директор по маркетингу телеканала СТС, рассказала, сколько креатива в работе маркетолога, как на первом курсе Вышки попасть на крупный телеканал и как получать новые знания прямо на работе.