Общество

«Благоприятная студенческая среда, где тебя окружают уверенность и целеустремленность, выращивает тебя»

Арминэ Шагинян — выпускница программ «Бизнес-информатика» и «Электронный бизнес» факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, руководитель отдела онлайн-коммуникаций в испанской компании Menkes. Из личного опыта Арминэ – тезисы о том, как начать карьеру за границей, об испанской “культуре” лени и диджитал-маркетинге.

«Любимая работа, семья, Сингапур — неужели нужно хотеть чего-то большего?»

Елена Окороченко, директор Азиатско-Тихоокеанского региона компании S&P Global Ratings, не только выпускница первого набора Вышки. Она также внесла свой вклад в становление университета. В рубрике «Конструктор успеха» Елена рассказала, как сменить за всю карьеру только две компании, руководить региональным отделением S&P Global, разделяя любовь коллег к азиатской кухне, и никогда не стоять в сингапурских пробках — потому что их не бывает.

«Факультет бизнес-информатики — это генератор самых прогрессивных профессий»

Евгений Губарь — выпускник факультета бизнес-информатики (сейчас — образовательная программа «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента, Школа бизнес-информатики), сооснователь и партнер компании «КИТ-консалтинг». В рубрике «Правила хорошего карьериста» Евгениий рассказывает про облачные технологии, профессии бизнес-информатиков и бизнес, основанный на дружбе.

«Человек, впервые высекший искру из камня, руководство­вался любо­пытством, а не желанием поджарить мясо»

Нацеленность на победу, соревновательный дух и огромное желание сделать лучше и больше других не дают покоя тем, для кого припасена необычная судьба. В проекте «Правила хорошего карьериста» мы будем рассказывать о том, как выпускники Вышки приобрели мудрость и опыт. Герои поделятся «прозрениями», случившимися с ними на пути от учебы к успеху в карьере. В первом выпуске — Алексей Буфетов, преподаватель Массачусетского технологического института, достигший успехов в исследованиях диаграмм Юнга и связей вероятностных моделей со случайными матрицами.

«Всю жизнь учиться — это мой основной принцип»

Председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами», выпускник Вышки Владимир Потапов в рубрике «Конструктор успеха» рассказал, зачем директору банка китайский язык и психология, как дважды поступить в один и тот же университет и как грамотно управлять людьми.

«Сферы, где много интеллектуального труда, роботы не займут»

В рубрике «Конструктор успеха» выпускница ВШЭ Ольга Филатова,  вице-президент Mail.Ru Group по персоналу и образовательным проектам, рассказывает об особенностях национальной охоты на специалистов, работе в США и о том, важно ли, что соискатели пишут в соцсетях.

«Иметь дипломатический паспорт приятно, но он налагает ответственность»

Выпускница ВШЭ Полина Тонких — одна из тех людей, при чьем непосредственном участии происходило важнейшее для России событие: вступление в ВТО. О том, каково представлять Россию во Всемирной торговой организации и как меняется имидж страны на международной арене, она рассказала в «Конструкторе успеха».

«Все нужно делать для удовольствия, и работать в том числе»

В 2010 году на Северном Кавказе возник туристический кластер, который в российском туризме обозначил новое и перспективное направление. Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа», выпускник Вышки Олег Горчев рассказал, зачем ездить в отпуск в Чечню, что думают о его работе дети и о том, каково было учиться в первом наборе Вышки.

Право vs IT: смерть или перезагрузка? // Обзор I Правового форума выпускников факультета права НИУ ВШЭ

25 апреля 2017 года состоялся форум выпускников факультета права «Информационные технологии в юриспруденции». Партнёры юридических компаний, основатели правовых технологических стартапов и эксперты в этой области обсудили перспективы автоматизации юриспруденции и потенциальные вызовы машинизации права для юристов-людей. Факультетский пресс-центр подготовил обзор этого рубежного события.

«Лучше всего начинать бизнес через нетворкинг»

Кафе и рестораны в России — очень конкурентная среда, поэтому там рождается много новых форматов и идей. Создатели кофейни Jeffrey’s Coffee Алексей Каранюк и Алексей Миронов рассказали, что такое «хорошая кофейня», зачем ходить на разведку к конкурентам и какова себестоимость двойного эспрессо.