Общество

«Стартапы — это постоянный дедлайн, если не воплотишь идею сегодня, завтра она будет не нужна»

Выпускница ВШЭ Дарья Ребенок, запустив вместе с мужем сервис Grabr, соединила в нем свою любовь к шопингу и путешествиям. С помощью этого сервиса можно заказать путешественникам привезти из той или иной страны вещь, которую невозможно купить в интернет-магазинах. В рубрике «Конструктор успеха» Дарья рассказала о магии шопинга, другом мире Кремниевой долины, важности русских программистов и будущем рынка удаленной работы.

«Обучение за границей – это уникальный опыт во всех смыслах»

Данил Дмитриев в 2017 году окончил бакалаврскую программу МИЭФ с красным дипломом НИУ ВШЭ и дипломом Лондонского университета первой степени отличия. Сразу после окончания Данил поступил на PhD программу в University of California, San Diego (UCSD), где учится на программе PhD in Economics. В интервью Данил рассказал, в чем магия мотивационного письма, почему в университетах США не бывает социальной адаптации, зачем университет выдает первокурснику личного ментора-«бадди» и предлагает работу в Конгрессе США.

«Постарайтесь найти что-то свое, что по-настоящему вас цепляет, иначе занятия математикой, да и чем угодно, превратят вашу жизнь в невыносимую пытку»

Павел Соломатин  – один из первых выпускников факультета математики НИУ ВШЭ. Сейчас Павел ведет исследования в области теории чисел в Leiden University под научным руководством профессора математики Барта де Смита в аспирантуре и готовится к получению степени.

«В Принстоне особое понимание того, что такое «рвение»»

Выпускница бакалавриата МИЭФ 2017 года Екатерина Чегаева, студентка первого курса магистратуры Принстона по программе Master in Finance, рассказала о трудностях исследовательской свободы, о том, чем живут принстонцы и что такое настоящий студенческий перфекционизм.

«Если я пойму, что не стану хорошим ученым, то легко покончу с академией — для меня важнее делать что-то хорошо и быть довольным результатом»

Дмитрий Сорокин — выпускник совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ, студент 3-го курса PhD программы по экономике Нью-Йоркского университета. В 2015 году Дмитрий и еще несколько студентов Вышки сразу после окончания бакалавриата получили приглашения в лучшие университеты мира на PhD-программы, минуя ступень магистратуры.

«Грабли — это обратная сторона успеха»

В рубрике «Конструктор успеха» Кирилл Кондрашин, руководитель направления DCM на российском и украинском рынках банка J.P. Morgan, рассказал, о чем часто не подозревают обладатели красных дипломов, зачем думать, как британский HR, и как новичку выжить в дебрях финансовых структур Лондона.

«Благоприятная студенческая среда, где тебя окружают уверенность и целеустремленность, выращивает тебя»

Арминэ Шагинян — выпускница программ «Бизнес-информатика» и «Электронный бизнес» факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, руководитель отдела онлайн-коммуникаций в испанской компании Menkes. Из личного опыта Арминэ – тезисы о том, как начать карьеру за границей, об испанской “культуре” лени и диджитал-маркетинге.

«Любимая работа, семья, Сингапур — неужели нужно хотеть чего-то большего?»

Елена Окороченко, директор Азиатско-Тихоокеанского региона компании S&P Global Ratings, не только выпускница первого набора Вышки. Она также внесла свой вклад в становление университета. В рубрике «Конструктор успеха» Елена рассказала, как сменить за всю карьеру только две компании, руководить региональным отделением S&P Global, разделяя любовь коллег к азиатской кухне, и никогда не стоять в сингапурских пробках — потому что их не бывает.

«Факультет бизнес-информатики — это генератор самых прогрессивных профессий»

Евгений Губарь — выпускник факультета бизнес-информатики (сейчас — образовательная программа «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента, Школа бизнес-информатики), сооснователь и партнер компании «КИТ-консалтинг». В рубрике «Правила хорошего карьериста» Евгениий рассказывает про облачные технологии, профессии бизнес-информатиков и бизнес, основанный на дружбе.

«Человек, впервые высекший искру из камня, руководство­вался любо­пытством, а не желанием поджарить мясо»

Нацеленность на победу, соревновательный дух и огромное желание сделать лучше и больше других не дают покоя тем, для кого припасена необычная судьба. В проекте «Правила хорошего карьериста» мы будем рассказывать о том, как выпускники Вышки приобрели мудрость и опыт. Герои поделятся «прозрениями», случившимися с ними на пути от учебы к успеху в карьере. В первом выпуске — Алексей Буфетов, преподаватель Массачусетского технологического института, достигший успехов в исследованиях диаграмм Юнга и связей вероятностных моделей со случайными матрицами.