«Делая задачи по бухучету, я слушала аудиолекции по античной культуре»

Елена Мелкумова  – выпускница НИУ ВШЭ 2013 года по специальности «Реклама» (сейчас – факультет коммуникаций, медиа и дизайна, образовательная программа «Реклама и связи с общественностью»). После обучения в Вышке Елена занималась проектами в агентстве Lunar Hare, руководила образовательным отделом в Музее современного искусства «Гараж», а сейчас завершает обучение в магистратуре Амстердамской школе искусств (Amsterdam University of the Arts), получая степень Master of Arts в области музеологии.

«Когда ты предприниматель, то учишься каждый день»

Гульназ Хусаинова — выпускница факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ
Гульназ Хусаинова — выпускница факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ и основатель проекта Easysize, онлайн-платформы, которая помогает интернет-магазинам уменьшить количество возвратов. В этом году Гульназ попала в список самых перспективных молодых предпринимателей Европы по версии Forbes. В рубрике «Конструктор успеха» Гульназ рассказала, зачем стартаперу программирование, что такое sustainable fashion и как это сказывается на благополучии бангладешских швей.

«Не бойтесь ошибиться, бойтесь не попробовать новое»

Кирилл Князев  – выпускник факультета бизнес-информатики, бакалавриат (2013) и магистратура (2015). В 2014 году Кирилл основал IT-компанию NetBell, которая успешно занимается разработкой, интеграцией, дизайном и поддержкой в области управления бизнес-процессами, а продукты NetBell используются в крупнейших компаниях. Также Кирилл является руководителем проектов в международной IT-компании Egar.

«ВШБИ даст крутую базу. А вы уже сможете ее применить, чтобы самостоятельно разобраться во всем остальном»

Сергей Прокофьев - выпускник Вышки по специальностям «Управление информационными ресурсами предприятий» и «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов», управляющий партнер агентства CreativePeople, создатель веб-студии технического аутсорсинга Piratecode и основатель консалтингового бюро Wolfenfox. Сергей рассказал, зачем заканчивать Вышку дважды, где черпать новые знания и как за последние годы изменились запросы клиентов

«Стартапы — это постоянный дедлайн, если не воплотишь идею сегодня, завтра она будет не нужна»

Выпускница ВШЭ Дарья Ребенок, запустив вместе с мужем сервис Grabr, соединила в нем свою любовь к шопингу и путешествиям. С помощью этого сервиса можно заказать путешественникам привезти из той или иной страны вещь, которую невозможно купить в интернет-магазинах. В рубрике «Конструктор успеха» Дарья рассказала о магии шопинга, другом мире Кремниевой долины, важности русских программистов и будущем рынка удаленной работы.

«Обучение за границей – это уникальный опыт во всех смыслах»

Данил Дмитриев в 2017 году окончил бакалаврскую программу МИЭФ с красным дипломом НИУ ВШЭ и дипломом Лондонского университета первой степени отличия. Сразу после окончания Данил поступил на PhD программу в University of California, San Diego (UCSD), где учится на программе PhD in Economics. В интервью Данил рассказал, в чем магия мотивационного письма, почему в университетах США не бывает социальной адаптации, зачем университет выдает первокурснику личного ментора-«бадди» и предлагает работу в Конгрессе США.

«Постарайтесь найти что-то свое, что по-настоящему вас цепляет, иначе занятия математикой, да и чем угодно, превратят вашу жизнь в невыносимую пытку»

Павел Соломатин  – один из первых выпускников факультета математики НИУ ВШЭ. Сейчас Павел ведет исследования в области теории чисел в Leiden University под научным руководством профессора математики Барта де Смита в аспирантуре и готовится к получению степени.

«В Принстоне особое понимание того, что такое «рвение»»

Выпускница бакалавриата МИЭФ 2017 года Екатерина Чегаева, студентка первого курса магистратуры Принстона по программе Master in Finance, рассказала о трудностях исследовательской свободы, о том, чем живут принстонцы и что такое настоящий студенческий перфекционизм.

«Если я пойму, что не стану хорошим ученым, то легко покончу с академией — для меня важнее делать что-то хорошо и быть довольным результатом»

Дмитрий Сорокин — выпускник совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ, студент 3-го курса PhD программы по экономике Нью-Йоркского университета. В 2015 году Дмитрий и еще несколько студентов Вышки сразу после окончания бакалавриата получили приглашения в лучшие университеты мира на PhD-программы, минуя ступень магистратуры.

«Грабли — это обратная сторона успеха»

В рубрике «Конструктор успеха» Кирилл Кондрашин, руководитель направления DCM на российском и украинском рынках банка J.P. Morgan, рассказал, о чем часто не подозревают обладатели красных дипломов, зачем думать, как британский HR, и как новичку выжить в дебрях финансовых структур Лондона.