Университетская жизнь

«Все говорит о том, что наш эксперимент удался, будем продолжать»: первый выпуск в бакалавриате ВШЭ по химии

5 июля в Центре культур Высшей школы экономики в торжественной обстановке вручили дипломы первым выпускникам бакалаврской программы «Химия». Она была создана в 2019 году при поддержке Российской академии наук для подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательских центров мирового уровня. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, что цель достигнута: обучаясь на новом факультете, молодые исследователи добились впечатляющих научных результатов, опубликовав в мировых научных журналах в соавторстве 46 статей на 21 выпускника.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

Карьерный марафон состоялся в Высшей школе экономики

В конце апреля в Вышке в офлайн- и онлайн-форматах прошел Карьерный марафон, участие в котором приняли представители 42 компаний и несколько тысяч студентов НИУ ВШЭ и других вузов. В течение двух дней участников марафона ожидали стендовая сессия в атриуме корпуса, мастер-классы от генеральных партнеров, открытый диалог с экспертами, экспресс-интервью по актуальным вакансиям и стажировкам, интерактивная фотозона, розыгрыши призов и мерча.

Выпускники программы ВШБ ВШЭ получили награды и гранты платформы «Россия — страна возможностей»

Финал конкурса «Начни игру» в Казани
Выпускники программы профессиональной переподготовки «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ приняли участие во всероссийском конкурсе «Начни игру» от президентской платформы «Россия — страна возможностей». Их проект  «Снегапокалипсис» был отобран из 180 конкурсных заявок и попал в список финалистов. Команда стала лидером в номинации «Лучший шоукейс» и получиладва гранта в размере 460 тысяч рублей от компании «EdgeЦентр».

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

Никита Анисимов: «Здорово, что мы встречаем Новый год вместе, нашей большой вышкинской семьей»

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов поздравил вышкинцев с приближающимися праздниками. «Люди — вот главная наша ценность», — отметил он. В 2023 год Вышка входит как флагман российского образования, университет, где готовят высококлассных специалистов самых разных профилей, — от египтологов и режиссеров до химиков и урбанистов, подчеркнул Никита Анисимов. Он пожелал вышкинцам хорошо провести новогодние праздники, позволить себе хоть ненадолго поверить в чудеса. «Пусть ваши желания обязательно сбудутся! Давайте и в новом году держаться вместе и двигать наш университет вперед. Будьте счастливы в новом году. Доброго Нового года всем нам!» — заключил ректор.

«Давайте сегодня увидим начало пути будущих звезд художественного мира России»

9 сентября в Медиацентре и Подземном музее Парка «Зарядье» откроется выставка выпускников художественных вузов Москвы «Выпуск'22», в которой примет участие Школа дизайна НИУ ВШЭ. Торжественное открытие проекта приурочено к первому юбилею парка. Экспозиция Школы дизайна посвящена свойствам и механизмам индивидуальной памяти.

«Студенты — это главное, для них мы существуем»

18 июля состоялся выпускной студентов магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», который совпал с 10-летним юбилеем запуска программы. Студенты смогли не только получить свои дипломы, съесть вкусный торт, сделать фотографии, но и пообщаться с выпускниками прошлых лет.

В Центре культур поздравили выпускников МИЭФ Вышки

На долю выпускников 2022 года пришлись трудности пандемии и перехода на дистант, переезд в новый кампус на Покровке и завершение обучения в непростой для геополитики год. Чествование бакалавров и магистров на этот раз проходило в стенах самой Вышки. Торжество смогли посетить не только преподаватели и руководство университета, но и родители, роль которых в успешном завершении обучения отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

На ФКН Вышки состоялся первый выпуск программы «Прикладной анализ данных»

В начале июля на образовательной программе «Прикладной анализ данных» (ПАД) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ прошел первый выпускной. Большинство выпускников уже нашли работу в разных сферах: Data Science, разработка, продуктовый менеджмент, системный анализ. Многие планируют продолжить обучение в лучших иностранных и российских вузах, но не собираются прощаться: «Мы были одной большой командой, так ею и останемся».