«Нам надо учиться продавать космические технологии»

Жанна Медведева, выпускница факультета МЭиМП, работает вице-президентом по запускам в немецкой космической компании Exolaunch и недавно стала победителем рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Наука и технологии». В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как и где учиться коcмическому менеджменту, кто будет производить «уборку» земных орбит, что такое рынок New Space, как его развивать в России и о многом другом.

«Возможность учебы на международном уровне сыграла большую роль в моей карьере»

Анатолий Браверман выпустился из бакалавриата МИЭФ в 2006 году, получил бесценный опыт проведения сделок в «нефтянке» и наблюдал историю инвестиций в российскую экономику, став одним из первых сотрудников РФПИ в 2011 году. В интервью «Конструктору успеха» Анатолий рассказал – чем международное образование особенно полезно для работы на благо российской экономики, что такое «противовирусные» инвестиции, как РФПИ направил их на разработку вакцины «Спутник V», и о многом другом.

«Академическая профессия такова, что до конца жизни идет ее осознание»

Алексей Парахоняк закончил Вышку в 2004 году и сейчас является доцентом Линкольн Колледжа в Оксфорде. В интервью «Конструктору успеха» Алексей рассказал, почему Вышка с самого начала стала местом привлечения лучших профессоров, как учат на PhD в Университете Эразмуса, чем завоевать любовь студенческой аудитории и что интересного в городе Оксфорд, кроме университета.

«Профессия программиста идеальна, и лучшего времени чем сейчас для нее не найти»

Эрнест Садыков, выпускник факультета компьютерных наук ВШЭ, работает программным инженером в компании Facebook. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как быть «технарем», если ты экстраверт, почему компаниям трудно искать IT-специалистов, а также о том, в чем заключается философия Facebook.

«Я никогда не говорила "я здесь главный", а просто делала работу хорошо»

Яна Осман, выпускница бакалаврской программы «Журналистика» и магистратуры факультета менеджмента, сейчас преподает в Вышке и является коммуникационным консультантом в агентстве PR Inc. В интервью «Конструктору успеха» Яна рассказала: как найти свою суперсилу, почему из журналистов выходят классные пиарщики, которые умеют не платить ни за один материал для СМИ, и зачем разрешать себе делать все, чтобы стать успешным в профессии.

«Государству сейчас очень нужны люди, которые умеют считать»

Когда финансовая отрасль переживает не лучшие времена, выпускников экономических вузов, как оказалось, ждут на госслужбе. О том, как пройти путь от выпуска МИЭФ до ключевой роли в энергетике, рассказал «Конструктору успеха» Денис Дерюшкин – руководитель дирекции Аналитического центра при Минэнерго. Также в интервью речь пойдет о том, как монетизировать свои исследовательские навыки, зачем реформируются министерства, что происходит в ТЭК и в чем романтика работы на государство.

«Через участие в жизни Вышки я развиваю стартап-сообщество России»

Об ошибках и фрустрациях говорить не принято, особенно когда речь идет о глобальном успехе. Но любой успешный бизнес невозможен без провалов, которые как раз и позволяют нащупать самую верную стратегию. Андрей Захарченко, выпускник магистратуры факультета менеджмента, основатель и директор логистической компании Standard Trade, рассказал «Конструктору успеха» о том, как глубочайший кризис привел его к удаче, в чем особенность торговых отношений с Китаем и что помогло его команде достичь рекордных показателей в год пандемии.

«Хороший главред постоянно учится новому и воспринимает редакцию как живой организм»

Выбрать определенное направление в вузе – еще не значит поставить на себе крест как на специалисте «широкого профиля». Владимир Тодоров, выпускник бакалаврской программы «Востоковедение», учился и работал в Китае, но сейчас, с международным опытом, успешно строит карьеру в журналистике и является главным редактором портала «Лента.ру». В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, чем может заработать на жизнь в Китае экспат, почему в Вышке изучают «живой» восток и как переквалифицироваться из китаистов в журналисты.

«Преподавание в Вышке для меня — постоянное самообразование и развитие»

Среди преподавателей Высшей школы экономики немало выпускников университета. Так, четверо сотрудников кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ — бывшие и нынешние студенты магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», реализуемой на этой кафедре. Почему они остались в alma mater, что для них преподавание и чем им нравятся студенты, преподаватели рассказали новостной службе портала.

«Мы создаем условия, чтобы люди получали поддержку в самые ответственные моменты их жизни»

Прошедший год заставил всех нас задуматься о цене здоровья и о том, как в одночасье можно стать таким незащищенным перед лицом мировой проблемы. О том, как обеспечить себе финансовое здоровье, все знает Наталья Белова, выпускница факультета менеджмента, а сейчас – директор по маркет-менеджменту компании «Росгосстрах Жизнь». В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, почему в 90-х в Вышку поступали самые лучшие и смелые, в чем специфика работы с таким «продуктом» как человеческая жизнь и каково одновременно быть хорошей мамой и членом правления компании.