Поступающим

«Если ты талантлив, есть все шансы получить полную стипендию на обучение в Вышке»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Надежда Лозина приехала в Вышку из Молдовы. Легко ли ей было поступить в университет и какую роль сыграла в ее жизни Международная олимпиада молодежи, Надежда поделилась с новостной службой портала.

«Это самое актуальное и перспективное направление в юридической науке и практике»

Партнер и исполнительный директор юридического бюро Антон Бабенко — студент Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ. В этом году он окончил первый курс магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка». Новостная служба портала выяснила, почему практикующий специалист с большим опытом решил поступить в магистратуру Вышки.

«Важная часть программы – самостоятельная исследовательская деятельность»

Программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии», реализуемая МИЭМ НИУ ВШЭ, направлена на подготовку специалистов высокого класса, способных вести исследования на стыке различных областей математики и ее приложений в актуальных и перспективных задачах моделирования. Выпускники магистратуры рассказали новостной службе о том, что определило их выбор после бакалавриата, программе в целом и планах на аспирантуру.

Финансовым рынкам нужны финансовые инженеры

Получить фундаментальные знания по финансам и самым современным информационным технологиям, а также овладеть востребованными рынком практиками – именно такую уникальную возможность дает магистерская программа «Финансовый инжиниринг» факультета экономических наук НИУ ВШЭ. О преимуществах программы рассказывает ее выпускница, аспирантка Вышки Мария Ткаченко.

«Вы приобщитесь к знаниям, которые накапливались веками»

Собор Василия Блаженного, Москва
Состоялся первый выпуск магистерской программы «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений», открытой в 2018 году. Михаил Арзамаскин, получивший на МП сразу два красных диплома, поделился с новостной службой портала впечатлениями от учебы в Вышке.

Вышка заняла третье место среди российских юридических вузов по уровню зарплат выпускников

Высшая школа экономики поднялась с четвертого на третье место в рейтинге вузов Superjob по уровню зарплат занятых в юридической сфере молодых специалистов, окончивших учебное заведение в 2014–2019 годах. По подсчетам авторов рейтинга, юристы-выпускники Вышки могут рассчитывать на заработок в Москве в среднем в 100 тысяч рублей в месяц.

Большинство идет в вуз: коронавирус несильно повлиял на планы выпускников школ

Лицеисты на Покровке, Нелинейка, 2 сентября 2019 г.
Более 80% выпускников российских школ в этом году собираются продолжить обучение в вузе на дневном отделении. Наиболее популярными направлениями для поступления стали естественные науки, экономика и менеджмент, инженерное дело и технические науки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами Вышки.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.

«Поступая в МИЭМ, я решил разобраться, как работают суперкомпьютеры»

Состоялся первый выпуск магистерской программы МИЭМ ВШЭ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии». Из 20 поступивших студентов до финиша дошли 13, причем пятеро из них уже приняты в различные аспирантские школы ВШЭ. Набор на программу проводится и в этом году.

Вышка заняла второе место по уровню зарплат выпускников в рейтинге экономических вузов Superjob

Выпускники Высшей школы экономики, которые работают в области экономики и финансов, в первые пять лет после окончания университета зарабатывают в среднем 115 000 рублей в месяц. Это второй показатель среди вузов, свидетельствуют данные портала Superjob.