«Здесь от тебя ждут не знаний теории, а умения их применить». Письмо выпускницы бакалавриата «Журналистики» Марии Кристалинской из Лондона

Во время учебы на «Журналистике» Маша стала одним из создателей проекта The Vyshka. В 2015 году закончила бакалавриат и поступила в бизнес-школу Imperial College London на программу Strategic Marketing в Лондоне. Она написала нам письмо — про поступление, учебу, свободное время и отличия заграничной магистратуры и Вышки.

«Здесь от тебя ждут не знаний теории, а умения их применить». Письмо выпускницы бакалавриата «Журналистики» Марии Кристалинской из Лондона

Про поступление

Прежде всего, нужно выбрать программу: определиться с тем, что тебе интересно, изучить, чему учат на том или ином факультете разных университетов. Многие мои знакомые составляли таблицу университетов, где указывали специальность, стоимость и требования к поступлению. Конечно, здесь встает два вопроса: цена и рейтинг. Как правило, чем выше рейтинг университета, тем лучше, но не всегда. Например, если хочешь изучать журналистику, то за рейтингом вуза гнаться необязательно. Ее преподают, в том числе, в University of Westminster и Goldsmiths — они не входят в топ университетов Великобритании, но дают прекрасные знания именно по этому профилю.

Когда я выбирала свою программу, я поняла, что дальше учиться журналистике не хочу. Я очень люблю эту специальность и, возможно, выберу ее как дальнейшее направление моей карьеры, но в данный момент для меня важно получить более глубокие экономические знания и понять, как работает рынок в Великобритании и в мире в целом. Поэтому я поступила в бизнес-школу Imperial College London на программу Strategic Marketing.

Требования для поступления везде одинаковые: IELTS, CV, мотивационное письмо, рекомендательные письма от двух преподавателей, в некоторые случаях для поступления на экономику/бизнес – GMAT (Graduate Management Admission Test — стандартизованный тест для определения способности успешно обучаться в бизнес-школах – прим.ред. ). Важно помнить, что перед поступлением в английскую магистратуру у тебя обязательно должен быть опыт работы или хотя бы стажировок. Если твое резюме и мотивационное письмо нравится, тебя приглашают на интервью, где ты рассказываешь, почему выбрал эту программу и университет, чему хочешь научиться.

Могу сказать, что процесс поступления не был слишком сложным. Другой вопрос, что он довольно дорогой — подача заявки о поступлении в университет (около 50-70 фунтов), стоимость подготовки к IELTS и сдачи экзамена, пересылка документов. Многие мои знакомые из России для поступления в Лондон пользовались услугами агентств, но если внимательно изучить требования университетов в интернете, то этих трат можно легко избежать. Также как и платы агентствам за получение визы — если внимательно читать все пункты соглашений, то это не очень трудоемкий процесс.

Всего поступление занимает около 2-3 месяцев. Как правило, многие подстраховываются и подают сразу в несколько университетов. Я подавала только в один.

Про отличия от Вышки

В отличие от Вышки, в Лондоне вся работа идет в команде: эссе и проекты делаются группой из шести человек, которую для тебя выбирает университет. С одной стороны, это помогает развить коммуникационные навыки, с другой — ты больше ленишься, ведь знаешь, что группа тебя всегда подстрахует и поддержит.

Экзамены проходят более строго. Меня это сильно удивило: ты сидишь один за прозрачным столом, и если тебя увидят со шпаргалкой или ты просто повернешься, могут выгнать или даже отчислить без выяснения обстоятельств. Поэтому все боятся и учатся на совесть. Здесь у меня впервые был опыт подготовки к экзаменам в группе: это когда 5-6 человек садятся и задают друг другу вопросы по главам, добавляют, обсуждают. На удивление это помогает лучше запомнить материал. Минус в том, что все экзамены письменные, и их результатов надо ждать 2-3 месяца. 

Библиотеки здесь — святая святых. У моего университета пятиэтажная библиотека, где круглосуточно работает кафе, есть огромные столы, зоны отдыха и удобные кресла. Перед экзаменами мы проводили там по 15 часов в день. В обычное время здесь очень удобно заниматься, к тому же это отличное место для знакомств и медитации.

И, конечно, огромный плюс — это кампус. Студенты большинства факультетов учатся вместе, знают друг друга. На территории кампуса есть кафе, бары, ночной клуб, где тоже можно познакомиться с новыми людьми. Но таких больших мероприятий, как День Вышки или «Чугунное яйцо», тут нет. Выпускной, который проходит в среднем через полгода после окончания курса, — одно из самых значимых мероприятий для университета.

Про учебное и свободное время

Как правило, занятия начинаются в 10 утра. Обычно у нас одна-две пары в день, потом встреча с группой на 2-3 часа, потом время для того, чтобы читать или готовить свою часть проекта в библиотеке. По выходным мы обычно собираемся с одногруппниками: либо кто-то устраивает вечеринку у себя дома, либо идем в студенческий бар, либо едем путешествовать по стране. Недавно ездили все вместе в Оксфорд. Это отличная практика, которой, к сожалению, в Москве у нас не было. Совместные активности очень сближают, делают походы в университет намного приятнее. Все дружат в группах, но это не мешает пересекаться, общаться и проводить время вместе.

К сожалению, не могу сказать, что я много гуляю по Лондону. В основном это редкие посещения музеев или мероприятий. Если честно, со временем привыкаешь к городу и относишься к нему так же, как к Москве.

Про то, что дала Вышка

В Вышке одним из самых важных для меня предметов была история со Светланой Александровной Коротковой. Тогда я поняла, как эффективно запоминать информацию, как проявлять трудолюбие и вкладывать много сил в изучение предмета. Здесь, в Лондоне, все предметы напоминают историю — везде требуется повышенное внимание и способность хранить в голове огромное количество информации.

Вышка научила меня размышлять. Когда я писала курсовые работы и диплом с моим научным руководителем Анной Григорьевной Качкаевой, мы уделяли много внимания осмыслению теории и её взаимодействию с практикой. Здесь от тебя ждут не столько знаний теории, сколько умения их применить. Например, на предмете «Поведение потребителей» нам рассказывали, как строить связь между потребителем и продуктом, а на экзамене попросили показать, как ее реализовали с одним из продуктов в компании L’Oreal.

Ну и, конечно, мне очень пригодились навыки монтажа видео — в Imperial Busyness School они на вес золота. Большинство моих одногруппников учились бизнес-специальностям, и они не всегда знают, как на практике воплотить идею, смонтировать видео. А если у тебя есть какие-то прикладные навыки, это повышает твою ценность для команды.

Вышка научила меня много и быстро читать — к сожалению, здесь этого не хватает. Все чтение сводится к изучению профессиональной экономической и бизнес-литературы, просмотру кейсов. Благодаря моему бакалаврскому диплому, который был посвящен телевидению, я привыкла много смотреть новости, сериалы, развлекательные программы. И сейчас, какая бы ни была нагрузка, я все равно что-то смотрю. Например, сейчас это «Война и мир» от BBC One.