Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

Вышка наградила своих лучших выпускников

Премия, учрежденная в 2007 году, вручается выпускникам университета, добившимся значительных успехов в профессиональной деятельности. Победителей выбирают «народным голосованием»: отдать свой голос за претендентов в шести номинациях мог каждый вышкинец — студент, выпускник, сотрудник.

Поздравить победителей в этом году пришли научный руководитель университета Евгения Ясин, первый проректор Вадим Радаев, проректор Владимир Самойленко.

«Для меня большое счастье стоять перед вами через двадцать лет после первого выпуска нашей Вышки — лучшего российского университета. Я не стесняюсь это говорить, потому что часто встречаюсь с выпускниками и ваши успехи говорят сами за себя», — обратился к гостям церемонии научный руководитель Вышки Евгений Ясин. Сделать с ним селфи на сцену вышли выпускники того самого первого выпуска ВШЭ 1995 года.

Специальный приз ректора за вклад в развитие эндаумент-фонда Высшей школы экономики (за месяц после объявления открытого сбора средств в него поступило более миллиона рублей) получил выпускник факультета менеджмента (сейчас — факультет бизнеса и менеджмента) 2004 года Игорь Гурков, заместитель генерального директора группы Optima, сооучредитель сети детских садов «Интересный детский сад» и фитнес-клубов «Спортив». Игорь — один из тех, кто первым внес свой вклад в эндаумент-фонд. «Я уверен, что скоро нас, дарителей, тех, кто готов помогать вузу, будет значительно больше, и не важно, какую сумму вы можете внести в фонд», — сказал лауреат. Премию ему вручил проректор ВШЭ Владимир Самойленко.

В номинации «Красивый дебют», где премию получают молодые выпускники, победителем стала выпускница МИЭФ 2012 года Екатерина Фролова, создатель сети семейных центров CitYkids. «Мне очень давно хотелось заниматься дошкольным образованием, и рада, что у меня действительно что-то получилось. Хочется сказать всем: не бойтесь рисковать, не бойтесь идти против общественного мнения и заниматься любимым делом», — пожелала вышкинцам победительница.

В номинации «Корпоративный бизнес» первый проректор ВШЭ Вадим Радаев назвал двух победителей. За значимые достижения в развитии технологий и телекоммуникаций премию получила выпускница МИЭФ 2007 года Нина Завриева (проект Channelkit), а Максим Бродовский, выпускник 2001 года факультета менеджмента, получил премию за личный карьерный успех и популяризацию бренда НИУ ВШЭ. Для многих студентов, решивших заниматься гостиничным бизнесом, именно гостиницы «Холидей Инн Москва Лесная» и «Холидей Инн Москва Сущевский», генеральным руководителем которых является Максим, стали началом их карьеры в этой профессии.

Ксения Мокрушина, выпускница факультета мировой экономики и мировой политики 2008 года, стала победителем в номинации «Государственная служба» за работу в области городской политики и планирования и за вклад в развитие городского пространства Москвы. В 2012 году Ксения окончила магистерскую программу в сфере городского планирования Массачусетского Технологического Института (США), вернулась в Москву, преподавала в Вышке, с 2014 года она — директор Центра городских исследований Московской школы управления Сколково. «Несколько лет назад в одном из интервью я сказала, что именно в России я могла бы стать специалистом с уникальными знаниями. Несмотря на то, что любые проекты здесь даются большой кровью, сама жизнь здесь очень интересная и динамичная. И сейчас я очень рада, что все что, тогда было мечтами, сегодня воплощается в реальность», — сказала Ксения.

В номинации «Филантроп» отмечаются выпускники, внесшие существенный вклад в развитие и поддержку благотворительных, социально и общественно значимых проектов. И в этом году победителем здесь стала Милана Хачатурова, выпускница факультета психологии 2008 года. После окончания университет Милана осталась в Вышке, о чем, по ее словам, ни разу не пожалела. С 2014 года Милана занимает должность заместителя руководителя департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ. Милану наградили за активную работу со студентами и поддержку их инициатив. По словам победительницы, именно студенты, их активность и неравнодушие — источник сил и вдохновения, который помогает ей в преподавательской и административной работе.

За вклад в развитие медиа-сегмента в номинации «Частный бизнес» победил Андрей Громковский, выпускник факультета прикладной политологии (сейчас — факультет социальных наук) 2004 года, а сегодня — управляющий директор подразделения видео-дистрибуции компании 20th Century Fox в России и странах СНГ.

Номинация «Четвертая власть» — одна из самых молодых номинаций премии, здесь чествуют тех, кто добился успеха в сфере медиакоммуникаций и PR. В этом году с большим преимуществом победителем стала выпускница факультета социологии (сейчас — факультет социальных наук) 2007 года Антонина Самсонова. Ее наградили за запуск ресурса The Question — сайта, где можно получить ответ практически на любой вопрос.

В этом году церемония прошла в развлекательном центре, где у гостей была возможность не только встретиться с однокурсниками и преподавателями, но и принять участие в игре «business speed dating» (быстрые деловые знакомства) или мастер-классе по латиноамериканским танцам, под присмотром инструкторов Клуба ЭВС попробовать удержать равновесие на специальном тренажере — балансборде, а те, кого привлекают неординарные дизайнерские решения, могли познакомиться с ними на выставкеШколы дизайна ВШЭ.