История премии HSE Alumni Awards

Премия HSE Alumni Awards (в прошлом - "Высшая проба") была учреждена Деловым клубом выпускников в 2007 году и стала доброй традицией. Деловой клуб выпускников был основан в 2002 году, а в 2012 году преобразован в Ассоциацию выпускников Высшей школы экономики
В рамках Премии награждались выпускники Высшей школы экономики, достигшие вершин в профессиональной деятельности и показавшие самые выдающиеся результаты.
Премия была утверждена в 3 номинациях:
  • Достижение в бизнес-сфере – продвижение по карьерной лестнице, запуск и реализация успешных проектов.
  • Достижение в общественно-политической сфере – продвижение по государственной службе, развитие и запуск проектов в сфере совершенствования законодательных основ регулирования экономики, запуск и развитие проектов в сфере ГЧП, благотворительность.
  • Достижение в научной сфере – успешная исследовательская деятельность, успешная преподавательская деятельность, осуществление крупных российских и международных научных проектов.

Церемония вручения премии проводилась при поддержке компаний выпускников в элитных заведениях Москвы и сопровождалась участием выдающихся выпускников, политиков, бизнесменов. Почетными гостями всех церемоний являлись ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и научный руководитель Евгений Ясин. Большой вклад в зарождение премии и ее проведение внесли выпускники Высшей школы экономики Сергей Рыжков и Анастасия Алехнович.

Центр по работе с выпускниками НИУ ВШЭ и Ассоциация выпускников Высшей школы экономики с 2013 года возобновляют добрую традицию вручения премии на новом качественном уровне.
С 2013 года премия для выпускников "Высшая проба" именуется HSE Alumni Awards.