Наука

«Я не знал, что такое ака­де­ми­че­ская работа, до поступления во ВШЭ». Как выпускники Вышки становятся научными со­труд­ни­ка­ми и PhD в европейском вузе

Герой нашего интервью — выпускник НИУ ВШЭ Богдан Романов
После окончания бакалавриата НИУ ВШЭ минимум 3-4 выпускника, независимо от законченной образовательной программы, продолжают научную деятельность в зарубежных университетах. Вместе с Богданом Романовым, выпускником образовательной программы «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, обучающимся на PhD программе Университета Тарту в Эстонии, разбираемся, как появляется любовь к науке и чем отличается образование в России от европейского.

«Опыт обучения в Вышке был для меня важен как старт в новой профессии»

«Опыт обучения в Вышке был для меня важен как старт в новой профессии»
Российские корпорации начали практиковать для решения психологических задач в коллективе медитацию осознанности. Журнал Applied Psychology: Health and Well-Being принял к публикации статью «Краткосрочные эффекты от онлайн-практики медитации осознанности» доцента факультета социальных наук Вышки Евгения Осина и выпускницы магистратуры по программе «Консультативная психология» Ирины Турилиной. Она рассказала новостной службе портала об исследовании и учебе в Вышке.

Президент РФ назначил выпускника МИЭФ главой наукограда «Сириус»

Президент РФ назначил выпускника МИЭФ главой наукограда «Сириус»
Андрей Столяров, выпускник бакалавриата МИЭФ 2001 года, назначен временно исполняющим обязанности главы федеральной территории «Сириус», где он планирует развивать науку и технологии, разрабатывать новые административные решения на благо бизнеса и инфраструктурной застройки.

«Мы на скорости сталкиваем автомобили и по фото разлетающихся обломков изучаем, как устроен двигатель»

Никита Казеев
Никита Казеев, кандидат компьютерных наук, PhD in Physics и научный сотрудник лаборатории LAMBDA, работает в ЦЕРН. Для портала Вышки он рассказал, как защитился в двойной аспирантуре (в НИУ ВШЭ и в итальянском Римском университете), на что похожа наука в Женеве и почему нужно непременно общаться с коллегами.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020
Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.