Записки остепенённого магистра

5 июля выпускники Высшей школы экономики заполнили почти весь Дворец спорта в Лужниках. Тысячи бакалавров, специалистов и магистров стали остепенёнными после того, как перекинули кисточки на конфедератках с одной стороны на другую.

Рынок труда экономистов, юристов, а также представителей иных гуманитарных специальностей пополнился выпускниками Высшей школы экономики. В прошлую пятницу они заполнили весь Дворец спорта в Лужниках. Тысячи бакалавров, специалистов и магистров стали остепенёнными после того, как перекинули кисточки на конфедератках с одной стороны на другую (такая церемония, берущая начало из западных традиций, стала неотъемлемой для многих российских вузов). Среди них был и я – теперь уже полноценный магистр юриспруденции.

Высшая школа экономики (на сленге не только студентов, но и преподавателей – Вышка) привлекла меня еще на втором курсе обучения в Туле. Можно сказать, что я Вышкой заболел. Мне нравилось все: от содержания образовательных программ до сайта, удобного и понятного. А еще Вышка была территорией свободы. На форуме вуза можно было легко общаться с руководством, была даже «красная кнопка», нажав которую студент мог излить всю боль-печаль. И это жалоба напрямую попадала адресату (по себе знаю, пару раз нажимал). Еще помню, как студенты Вышки несколько лет назад участвовали в какой-то несанкционированной политической акции. На имя ректора пришло письмо из органов «с убедительной просьбой принять меры». Меры были приняты: студентов никто не тронул, а то самое письмо и ответ ректора опубликовали на сайте вуза. Для меня тогда это был другой мир. И я собирался в этот мир попасть.
Попасть на бюджетное место удалось по результатам олимпиады (проводится ежегодно весной среди студентов, оканчивающих обучение). Правда, до этого были «Зимние школы» Вышки – пятидневное образовательное мероприятие по типу «деловой игры», которое проходит в конце января в подмосковном пансионате. Помимо игр было и знакомство с магистерскими программами. Поэтому всем выпускникам советую – не пропустите. Тем более что участие в играх бесплатное, а все расходы на проживание и питание оплачивает вуз.

Как и многим другим, два года мне запомнились не только учебой. К новым знакомствам, обмену информацией, взглядами, идеями между представителями самых разных специальностей подталкивала общага. Замечу, что основные корпуса вышкинской общаги расположены в Подмосковье (г. Одинцово). Поэтому песню про Прасковью из Подмосковья, которую пела приглашенная на выпускной вечер группа Uma2rman, зал пел хором. А перепетая братьями Кристовскими «Последняя электричка» вызывала у нас улыбку: сколько таких электричек было пропущено после дружного возвращения с занятий (занятия в магистратуре велись в вечернее время, обычно до 21:00).Поступив в магистратуру, я уже сам убедился, что Вышка – это новый мир. Новые люди, чьи книги ты раньше только читал, а теперь можешь с ним общаться и дискутировать. Точно не забуду прошлогодний курс адвокатуры: курс только ввели, а преподаватель не смог нам его прочитать. Руководство моей кафедры нашло выход: каждый раз нам что-то свое читали «лучшие представители адвокатуры». Получались мини-мастер-классы. Полугодичный курс собрал небывалый объем знаний и эмоций. Необычно мы готовили диссертацию – с тематикой пришлось определиться в самом начале обучения. И это помогло: в течение двух лет, порой незаметно, собирался материал для диссертации, в голове выстраивалась идея. А какие были лекции!

Завершилось обучение лично для меня чуть раньше, чем 5 июля, – после защиты диссертаций. Тогда мы на кафедре пили чай вместе с нашими преподавателями. Желание такой неформальной встречи было обоюдным. Просто и легко мы обсуждали итоги обучения, говорили, что понравилось, а что не очень. Шутили и искренно грустили, что все прошло очень быстро. Именно тогда я ощутил, как мне будет не хватать этого ритма: лекции с 18:00, бурные обсуждения на семинарах, волнения перед экзаменами и «когда вы уже сдадите свои работы на кафедру?!».

Про чаепитие я снова вспомнил, когда на выпускном вечере со сцены полилась лиричная песня «Проститься». Впереди нас ожидало дружное подбрасывание в воздух конфедераток, бессонная ночь, веселые воспоминания под общий смех и тихие разговоры наедине.

Дмитрий Смольников, выпускник магистратуры факультета права НИУ ВШЭ 2013 г.
По материалам сайта Zakon.ru