«Мы будем работать круглосуточно, чтобы вы могли заботиться о своем здоровье»

Узнали, как во время пандемии выпускники, сотрудники и студенты Вышки могут бесплатно получать консультации врачей различного профиля онлайн, не выходя из дома. Подробности выяснили у выпускника НИУ ВШЭ Максима Чернина, председателя совета директоров компании «Доктор рядом».

— Медицинские онлайн-консультации — это реакция на коронавирус?

— Телемедицина появилась задолго до пандемии. Это отдельное направление мирового рынка здравоохранения, которое активно развивается во многих странах. В России телемедицина формата «врач – пациент» появилась сравнительно недавно. Компания «Доктор рядом» стала первой российской медицинской компанией, запустившей данный сервис в 2016 году, и на сегодня мы являемся крупнейшим провайдером телемедицины в нашей стране.


 

«Онлайн-консультации нашей клиники стали бесплатными для всех россиян. Сегодня это не просто удобно, а жизненно необходимо»

Выпускник Вышки Максим Чернин о социальной миссии бизнеса

 


 

— Как же врач может поставить диагноз через интернет?

— На текущий момент удалённо поставить диагноз пока невозможно в силу закона. Уверен, что нынешние события подстегнут и существенные законодательные изменения в сфере цифровой медицины. Способствовать этому будут и технологические инновации: например, развитие носимых точных и безопасных медицинских девайсов, которые могут способствовать качественному получению информации о состоянии пациента.

— На что в таком случае способна телемедицина сегодня?

Врач может предположить диагноз и порекомендовать специалистов. Он может предложить сдать анализы и расшифровать их результаты, дать второе медицинское мнение и рекомендации по первой помощи, снять состояние тревожности у пациента.

Самое главное сегодня – это возможность проконсультироваться с профессионалом в ситуации, когда человек находится в режиме самоизоляции, опасается похода в клинику или, как в некоторых регионах – когда доступ для плановых приемов в клиники ограничен. Особенно актуально это для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями, то есть для тех, кто больше других подвержен потенциальным осложнениям, например, нашим родителям. Поэтому мы совместно с нашими партнерами из государственной корпорации ВЭБ.РФ сделали онлайн-консультации нашего сервиса бесплатными для всех россиян пока эпидемиологическая обстановка не стабилизируется

— Какие услуги бесплатно предоставляются вышкинцам и всем россиянам?

Обращаться к нашим специалистам можно как по вопросам, связанным с угрозой коронавируса, так и по многим другим темам касательно состояния здоровья. Бесплатная телемедицина будет доступна не менее месяца. Вероятно, дольше. Зависит от развития эпидемиологической ситуации в стране.

Терапевты и педиатры доступны круглосуточно, а к врачам всех основных узких специальностей можно записаться заранее на удобное время.

Я уверен, что в столь тяжелых обстоятельствах бизнес, если есть такая возможность, должен проявлять социальную ответственность. Мы должны помогать друг другу, тогда мы будем сильнее и справимся с любыми вызовами. По крайней мере, так нас учили в Вышке наши лучшие преподаватели. Мы – медицинская компания, и наш социальный вклад сегодня очевиден: мы будем работать круглосуточно, чтобы вы могли оставаться дома и заботиться о своем здоровье. Берегите себя!

Получить медицинскую консультацию можно по промокоду VEBMED в приложении «Доктор рядом телемед» или на сайте компании dr-telemed.ru, а также по телефону 8 800 550 69 17.

Пока Вышка не выпускает врачей (хотя уже учит биотехнологиям), внести вклад и позаботиться о здоровье людей в условиях пандемии возможно, работая по любой другой, немедицинской, специальности. Присылайте истории о том, какую социальную миссию выполняете вы или ваш бизнес на alumni@hse.ru. Оставайтесь дома и будьте здоровы!