Выпускники Вышки наградили премией студентов-победителей конкурса НИРС

Студенты Вышки, победившие в конкурсе научно-исследовательских работ, получили денежные гранты от «Эндаумента выдающихся выпускников».

Выпускники Вышки наградили премией студентов-победителей конкурса НИРС

4 марта на церемонии награждения победителей конкурса НИРС выпускники Вышки поздравили студентов НИУ ВШЭ, занявших призовые места в номинациях «Экономика», «Политология» и «Социология». Выбор предметов не случаен: именно по этим направлениям Вышка была лидером в России в предметных мировых рейтингах топ-100 агентства QS в 2019 году.

Обновление рейтинга вышло как раз в дату церемонии награждения. Теперь университет лидирует в научной деятельности уже не в трёх, а пяти областях, добавились «Социальная политика и управление» и «История».

Вручивший победителям сертификаты председатель Попечительского совета «Эндаумента выдающихся выпускников ВШЭ» Сергей Павловский иронично отметил, что выпускники уже не поспевают за alma mater и ее студентами: «Вышка двигает российскую науку вперед в различных направлениях, а значит появляется всё больше молодых профессиональных исследователей. Чтобы их поддержать, нам самим нужно догонять Вышку и развивать Эндаумент. Надеемся, поддержка позволит талантливым студентам заниматься любимым делом и в будущем стать профессиональными исследователями».

Премия от «Эндаумента выдающихся выпускников ВШЭ» впервые была вручена в 2019 году 6-ти победителям НИРС в размере 50 тыс р. и началось долгосрочное сотрудничество Эндаумента и конкурса, в котором Эндаумент предоставляет гранты победителям. В планах у выпускников, принимающих решения о расходовании ежегодного дохода, поддерживать победителей во всех 40 номинациях конкурса НИРС и реализовывать другие проекты, направленные на поддержку студентов и аспирантов. Сейчас в эндаументе выпускников более 10 миллионов рублей, которые инвестированы в доступные консервативные инструменты на фондовом рынке. Ежегодный доход, который направляется на реализацию проектов составляет в среднем 10% годовых, т.е. для ежегодной поддержки всех победителей НИРС необходимо, как минимум, удвоить Эндаумент.

Внести свой вклад