Выпускники «прокачивают» факультет

В марте прошла встреча декана факультета мировой экономики и мировой политики Сергея Караганова с выпускниками, которые, достигли определённых успехов в своей области и получили признание. Обсуждались актуальные вопросы, такие как воспитание у студентов креативного мышления, увеличение математических предметов, необходимость тьюторства и наставничества и спорт.

В свое время университет растил будущих выпускников, а теперь сами выпускники готовы поспособствовать качественным изменениям на факультете. Выпускники могут взглянуть на учебный процесс с высоты своего успеха и поделиться идеями, которые приблизят программы факультета к насущным запросам мирового рынка труда, а студенческий менталитет — к продуктивности, творчеству и саморазвитию. Выпускники объединили свои инициативы в поиске важных вопросов, которые помогут качественно улучшить деятельность факультета, и в неформальной обстановке обсудили их с Сергеем Карагановым.

Во встрече приняли участие шесть активных выпускников, все — номинанты и победители Аlumni Аwards. Это — Полина Тонких (зам. руководителя отдела Минэкономразвития РФ), Владимир Перебоев (Руководитель направления ЦИИ в ЕАБР), Омар Исмиев (специалист Налоговой службы РФ), Андрей Ленвальский (директор Merrill Lynch), Алексей Каранюк (основатель кофеен Jeffrey’s Coffee) и Павел Боев (Руководитель программ «зеленной экономики» в WWF). Прозвучали самые разные, но очень актуальные предложения по развитию факультета. Например — воспитание у студентов креативного мышления, увеличение математических предметов, необходимость тьюторства и наставничества и, конечно же, спорт.

Все участники встречи горячо поддержали идею проведения товарищеских матчей между командами выпускников и студентов по разным видам спорта. Это безусловно добавит студентам сплоченности и посеет зерно корпоративной культуры. Первый матч намечается уже в мае.

Также выпускники предложили делиться практическим опытом со студентами через лекции, мастер-классы, проекты – уже 18 апреля в рамках проекта «Секреты профи» состоится лекция Арины Егоровой, директора по инновациям Ward Howell, со-основателя стартапа TopExpert и автора карьерного блога Без aspera ad astra, на тему «Как найти работу и не впасть в отчаяние». Присоединиться к просвещению молодого поколения может каждый выпускник факультета, для этого просто напишите письмо и предложите свою тему.

Также в Вышке уже положено начало наставничеству: недавно стартовала программа, в которой выпускники и студенты могут найти друг друга для продуктивного взаимодействия. Для выпускников – это крайне важная социальная миссия, в рамках которой студент может приобрести опыт, необходимый для успешного выхода на рынок труда.