Итоги мастер-класса от Микаэла Яна

На прошлой неделе состоялась лекция Микаэл а Яна "Как начать свой стартап? Правила Долины", которую посетила сотня студентов и выпускников. Микаэл  – выпускник Вышки, один из основателей сервиса ManyChat, который прошёл отбор в калифорнийский акселератор 500 Startups для лучших стартапов мира. На своей лекции Микаэл рассказал  о том, какие трудности поджидают молодого предпринимателя и как с университетской скамьи искать единомышленников и потенциальных кофаундеров.
Презентация Микаэля прилагается. 

На прошлой неделе состоялась лекция Микаэл а Яна "Как начать свой стартап? Правила Долины", которую посетила сотня студентов, выпускников и молодых предпринимателей. Микаэл  – выпускник Вышки, создатель социальной сети хорошего настроения YouComedy.me   и основатель сервиса ManyChat, который прошёл отбор в калифорнийский акселератор 500 Startups для лучших стартапов мира. 

На своей лекции Микаэл рассказал  о том, какие трудности поджидают молодого предпринимателя и как с ними справиться, где черпать вдохновение и перспективные идеи, как с университетской скамьи искать единомышленников и потенциальных кофаундеров. Он посоветовал с первого курса «прокачивать» умение общаться и вести за собой людей, тренируясь на групповых проектах и публичных выступлениях. К тому же он поведал о негласных правилах ведения бизнеса в Кремниевой долине касательно разных аспектов стартапа: идеи, продукта, исполнения и команды (например, правило «нанимай медленно – увольняй быстро»).

Также Микаэл поделился собственным опытом отбора людей в команду, поиска инвесторов и прохождения собеседования в 500 Startups. Он считает, что главное при отборе в подобные акселераторы -  эмоции, а не сухие цифры, нужно «зацепить» инвестора, показать свой драйв и веру в продукт. А под конец лекции он отвечал на такие вопросы студентов, как «можно ли сделать IT-стартап, если ты не технарь?», «перспективно ли делать бизнес в России и для России?» и многие другие.


Если вы не смогли поучаствовать, то можете ознакомиться с презентацией, с которой выступал Микаэль, в прикрепленном файле. 

 Презентация PPT (PPTX, 207 Кб)                        

 Презентация keynote (KEY, 858 Кб)